Пинский районный исполнительный комитет

Пинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

В Пинском районе обнаружили место, где в 1943 году фашисты заживо сожгли целую семью

18/03/2025 10:54

Архивный документ 80-летней давности помог установить обстоятельства чудовищной казни мирных жителей деревни Теребень.

Рабочей группой Пинского района по содействию расследованию уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период изучено обращение местной жительницы. В нем женщина просила обратить внимание на расположенный в поле столб, установленный, с ее слов, в память о погибшей в годы войны семье.

Как воинское захоронение либо памятный знак о жертвах войны данное сооружение не значилось. Однако при изучении комиссией архивов 1945 года нашлись документальные подтверждения и выяснились подробности ужасной трагедии военного времени.

В июле 1943 года в деревне Теребень Бобриковского сельсовета карательным отрядом СС производилась акция устрашения и расправы над мирным населением. Чтобы запугать людей, несогласных с жёсткой политикой оккупационной администрации, фашисты и их пособники показательно казнили членов одной из семей.

Жителя деревни Теребень Петра Кохновича обвинили в пререкании со старостой-коллаборантом. В назидание другим жителям семью Кохновича вместе с детьми палачи заперли в доме на хуторе, строения обложили соломой и подожгли. Как указано в свидетельских показаниях 1945 года, к месту казни никого не подпускали, пока там не осталось выжженного пепелища.

В огне погибли Кохнович Петр Андреевич, его супруга Татьяна и четверо несовершеннолетних детей в возрасте от 6 до 13 лет.

Информация передана в Пинскую межрайонную прокуратуру для приобщения к материалам уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Как пояснил заместитель прокурора Алексей Борчук:

«Уже допрошен ряд свидетелей, в том числе, родственников семьи, проведен осмотр документов, места происшествия, проводятся иные следственные действия».

Место казни мирных жителей взято на учет исполкомом как захоронение жертв войны. В планах местных властей сделать здесь надгробие с мемориальной доской в память о семье Кохновичей, заживо сожжённых фашистскими карателями.

 

К списку новостей

Полезные ссылки