Пинский районный исполнительный комитет

Пинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Пинский РОВД

Комплекс дополнительных мер по оказанию профилактического воздействия в отношении трудоспособных граждан, не занятых в экономике, в том числе, ведущих асоциальный образ жизни.

17/03/2026 13:26

 

 

В целях предупреждения социального иждивенчества, стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности, обеспечения исполнения конституционной обязанности граждан по участию в финансировании государственных расходов путем уплаты налогов, пошлин и иных платежей и в соответствии с требованиями Декрета Президента Республики Беларусь от 02 апреля 2015 года №3 «О содействии занятости населения», 01.04.2025 Министром внутренних дел Республики Беларусь утвержден «Комплекс дополнительных мер по оказанию профилактического воздействия в отношении трудоспособных граждан, не занятых в экономике, в том числе лиц, ведущих асоциальный образ жизни», который согласован с Министерством труда и социальной защиты.

Основными его целями являются:

- вовлечение в трудовую деятельность трудоспособных граждан, не занятых в экономике;

- проведение профилактической работы, направленной на ресоциализацию лиц, ведущих асоциальных образ жизни;

- развитие системы мотивации к труду отдельных категорий граждан, утративших связи по причине длительной изоляции;

- обеспечение эффективного функционирования системы профилактики правонарушений.

Особое внимание уделено лицам, которые имеют два и более действующих административных взыскания за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, состоящим на различных видах учета в ОВД.

В этой связи сотрудниками отдела внутренних дел совместно с иными субъектами профилактики обследуются жилые помещения указанных лиц с целью проведения профилактической работы с последними, в том числе по вопросам предупреждения пожаров и гибели людей от них.

Ежемесячно обеспечивается участие трудоспособных граждан, отнесенных к не занятым в экономике, в групповых воспитательных мероприятиях, в том числе привлечение к участию в неоплачиваемых общественно-полезных работах, рассмотрение поведения на заседаниях советов общественных пунктов охраны правопорядка, постоянно действующих комиссий.

 

 

К списку новостей

Полезные ссылки