Пинский районный исполнительный комитет

Пинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

За назначением семейного капитала обращайтесь в службу «одно окно»

27/03/2024 10:01

Господдержка семей с детьми занимает особое место в системе социальной защиты населения. Усиление такой поддержки способствует обеспечению охраны материнства и детства, укреплению семьи и ее престижа в обществе.

Службой «одно окно» Пинского райисполкома осуществляется прием заявлений граждан и выдача решений по административным процедурам:

2.46. Принятие решения о назначении семейного капитала;

2.47.1. Принятие решенияо досрочном распоряжении  средствами семейного капитала на строительство (реконструкцию), приобретение жилых помещений, приобретение доли (долей) в праве собственности на них, погашение задолженности по кредитам, займам организаций, предоставленным на указанные цели (в том числе на основании договоров о переводе долга, о приеме задолженности по кредиту), и выплату процентов за пользование ими;

2.47.2. Принятие решения о досрочном распоряжении средствами семейного капитала на получение на платной основе общего высшего образования, специального высшего образования, среднего специального образования в государственных учреждениях образования Республики Беларусь, учреждениях высшего и среднего специального образования потребительской кооперации Республики Беларусь и учреждениях высшего образования Федерации профсоюзов Беларуси;

2.47.3. Принятие решения о досрочном распоряжении  средствами семейного капитала на получение платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения;

2.47.4. Принятие решенияо досрочном распоряжении  средствами семейного капитала на приобретение товаров, предназначенных для социальной реабилитации и интеграции инвалидов в общество.

По состоянию на 01.01.2024 в Пинском районе досрочно использовали семейный капитал 540 многодетных семей, в том числе в 2023 году - 77 семей.  Наибольшее количество многодетных семей 45(58,4%) использовали семейный капитал  на улучшение жилищных условий,   5 семей (6,5%) - на образование, 27 семей (35,1%) - на медицинские услуги.

         С 1 января 2024 г. размер семейного капитала составляет 31 480 рублей. По сравнению с прошлым годом он увеличился на 5,1 % или на 1530 рублей. В таком размере семейный капитал назначается семьям при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующих детей в период с 1 января по 31 декабря 2024 г.

В соответствии с Указами Президента Республики Беларусь от   9 декабря 2014 г. № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» и от 18 сентября 2019 г. № 345 «О семейном капитале»начиная с 2015 года поступило 1013 заявлений для назначения семейного капитала  многодетным семьям района  при рождении, усыновлении (удочерении)  третьего и последующих детей, в том числе в 2023 году – 82.

Указом Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2024 г. № 69 совершенствуется порядок предоставления семейного капитала.

Так, устанавливается запрет на отчуждение приобретенных с использованием средств семейного капитала жилых помещений, право собственности на которые зарегистрировано до 2022 года, в течение 5 лет с даты регистрации права собственности.

Оказание медицинских услуг за счет семейного капитала будет возможно только государственными учреждениями здравоохранения и при поэтапном перечислении средств на эти цели (до 50 % – при заключении договора и окончательный расчет – после получения медицинской услуги). 

На получение образованиясредства семейного капитала будут  использоваться частями ежегодно в размере, не превышающем стоимость обучения за текущий и (или) предыдущий учебные годы.

Повышается социальная ответственность родителей за обеспечение благополучия семьи и детей:

  • право на назначение и досрочное использование семейного капитала увязано с занятостью трудоспособного отца (отчима) в полной семье, родителя в неполной семье:
  • при назначении семейного капитала рассматривается занятость на дату обращения и не менее 6 месяцев из последних 12 месяцев перед месяцем обращения;
  • при досрочном распоряжении – занятость на дату обращения и не менее 12 месяцев из последних 24 месяцев перед месяцем обращения;
  • семейный капитал не предоставляется, если дети признаны находящимися в социально опасном положении,  отобраны из семьи.

Изменения вступают в силу с 28 мая 2024 г. 

Служба «одно окно» Пинского райисполкома

 

К списку новостей

Полезные ссылки