Пинский районный исполнительный комитет

Пинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

В Пинском районе тема закрепления кадров на местах остается актуальной

06/03/2023 10:27

Однако негативную тенденцию сокращения работников в сельхозотрасли удалось переломить

Первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Юрий Хвостюк, выступая на заседании хозяйственного актива кадров Пинщины, подвел итоги деятельности отрасли в 2022 году и обозначил основные задачи на год наступивший.

– Общая численность работников в сельском хозяйстве района, без учета фермерских и личных подсобных хозяйств, сегодня более 4400 человек, причем за год цифра увеличена на 3,9%. То есть в 2022-м нам удалось переломить негативную тенденцию сокращения работников в сельскохозяйственной отрасли, – подчеркнул Юрий Ананьевич. – Но тема комплектации кадрами и их закрепления на местах остается актуальной.

Как известно, основа сельскохозяйственного производства в Пинском районе –животноводство. На 1 января 2023 года поголовье КРС составляло 99753 головы (прирост 981), молочных коров из них – 29 тысяч (+383). В 2022-м удалось повысить производство молока на 3,1%. В минус по этому показателю сработали только два хозяйства.

В среднем по району не намного, но увеличена продуктивность коров, а лучшие результаты здесь у ОАО «Парохонское» (удой 8352 кг (+387 к прошлому году)), ОАО «Почапово» (7206). В целом у района в сравнении с областным показателем здесь есть резерв роста. 

Благодаря слаженной работе команды ОАО «Пинский КХП» свинокомплекс «Бокиничи» сохранил свое первое место в республике по продуктивности.

 

К списку новостей

Полезные ссылки