Пинский районный исполнительный комитет

Пинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

В Пинском районе двум организациям разрешили ходить по рекам во время весеннего нереста рыбы

06/03/2023 10:52

Пинский райисполком принял решение «О разрешении использования маломерных судов и судов с двигателями»

Чтобы рыба в период весеннего нереста смогла произвести полноценное потомство, предусмотрены жесткие ограничения рыбной ловли. В Брестской области такие меры действуют с 20 марта по 18 мая. В этом время лов рыбы разрешается только с берега.

Запрещено использование маломерных судов, включая резиновые надувные лодки и лодки с использованием весел, и судов с двигателями, гидроциклов.

Однако законодательство предусматривает порядок, когда такое право может быть предоставлено. Если у юридических и физических лиц есть необходимость использования маломерок для выполнения служебной, хозяйственной, научной и спортивной деятельности, то они могут обратиться с соответствующим заявлением в райисполком. Решение принимается по согласованию с природоохранной инспекцией, учитывается обоснованность доводов заявителя.

В этом сезоне Пинский райисполком рассмотрел 2 запроса по названной процедуре. Разрешения получили 2 организации, которые могут перемещаться на маломерных судах по водным территориям Припяти, Ясельды и Пины во время жестких ограничений.

Традиционно заниматься спортом в сопровождении «моторок» на Пине и Припяти могут тренеры и воспитанники СДЮШОР по гребным и парусным видам спорта. В пределах границ охотничьего хозяйства по реке Ясельда имеют право ходить маломерки Пинского лесхоза.

 

К списку новостей

Полезные ссылки