Пинский районный исполнительный комитет

Пинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Управляющий делами Брестского облисполкома Сергей ЛОБОДИНСКИЙ: "Сложный 2022 год ушел, и работу Пинского района следует признать удовлетворительной"

27/02/2023 09:09

В Пинском районе прошло расширенное заседание хозяйственного актива Пинского района. Участие в нем принял управляющий делами Брестского облисполкома Сергей Лободинский.

Оценивая экономическую ситуацию в регионе, Сергей Николаевич подчеркнул:

– Сложный 2022 год ушел, и работу Пинского района следует признать удовлетворительной. Были объективные факторы, которые негативно влияли на положение дел, мы это понимаем. Вместе с тем, остается не до конца подконтрольной руководителям на местах технологическая дисциплина. А ведь все начинается с элементарной дисциплины, соблюдения технологий, без этого хороших результатов не достичь.

Лейтмотивом заседания хозяйственного актива стала проблема кадров. Не раз возвращался к ней и управляющий делами Брестского облисполкома.

– Все, что мы сегодня делаем, направлено на повышение уровня жизни населения, процветания государства. Чем выше зарплата, тем престижнее работа, тем меньше проблем с кадрами. Уже было сказано о мере, принятой вертикалью власти, когда движение кадров на предприятиях региона контролируется на уровне руководителя района. Это должно затормозить процесс оттока кадров. Проблема эта явная. Только по стройке в области сегодня зафиксировано сокращение более чем на 15 процентов, то же самое по сельскому хозяйству. Мы видим дефицит профессий, сложная ситуация со специалистами зооветеринарного профиля, которые остро необходимы для эффективного ведения животноводства.

Сергей Лободинский обратил внимание и на экономические проблемы предприятий-мелиораторов Пинщины, которые находятся сегодня в сложной финансовой ситуации. У них есть отличный шанс поправить положение, отметил Сергей Николаевич. В 2023 году в районе планируется в разы увеличить объем мелиоративных работ. На приведение в порядок более 5000 гектаров мелиорированных десятки лет назад сельхозугодий выделено более 20 миллионов рублей.

– Если эти предприятия шансом не воспользуются, не возьмут эти деньги, то на коне будут другие, кто тоже имеет возможность работать по профилю. Например, ОАО «Почапово», ОАО «Парохонское», ОАО «Валище» и другие, в которых сохранились подразделения по мелиоративным работам, – отметил управделами облисполкома.

Говоря о сельском хозяйстве Пинщины, Сергей Лободинский отметил, что команда здесь сложилась сильная, но резерв для улучшения работы всегда есть. Тем более что присутствует финансовая поддержка государства, к примеру, на закупку удобрений, техники, активизации мелиоративной деятельности.

– Дисциплина, дисциплина и еще раз дисциплина. Все начинается с нас, с контроля от и до, – подытожил Сергей Лободинский. – Начинайте работать прямо сегодня, тем более день уже стал длиннее. При имеющихся резервах и возможностях Пинский район может показывать результаты лучше.


По информации p-v.by

 

К списку новостей

Полезные ссылки