Пинский районный исполнительный комитет

Пинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Гидрологическая обстановка на реках Брестчины стабильная и не представляет какой-либо угрозы

27/02/2023 10:53

Нет ни одного опасного уровня воды в реках на территории области

Дожди и талый снег привели к тому, что поднялся уровень грунтовых вод, а реки вышли в свою пойму. Обычно такое половодье наблюдается в марте, с приходом весны и потеплением, однако у нынешней зимы – свои причуды.

– В настоящее время ситуация в Брестской области не является критической, – сообщила официальный представитель Брестского областного управления МЧС Ирина Тукай. – По линии «101» не регистрируются обращения граждан, связанные с паводком.

Ирина Тукай также рекомендовала почаще заглядывать в рубрику «Будь готов» на сайте mchs.gov.by, чтобы встретить любую надвигающуюся экстренную ситуацию во всеоружии.

Как заявил руководитель группы гидрологии Брестского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Козырев, гидрологическая обстановка на реках области в настоящее время стабильная, не представляет какой-либо угрозы – колебания уровня воды в реках находятся в пределах нормы, с тенденцией к понижению. Ввиду выпадающих осадков в виде дождя и мокрого снега начавшийся ранее спад воды в реках замедлился, и в последнюю неделю отмечались незначительные подъемы.

– В данный момент нет ни одного опасного уровня воды в реках на территории области, – рассказывает Михаил Козырев. – Случаи подтопления подвалов жилых домов – это результат таяния снега, реки тут ни при чем. Сам по себе выход рек на пойму не представляет никакой угрозы – это естественное природное явление. Такие уровни воды в реках, как в этом году, были в области неоднократно. Главная паводкоопасная река в области – это Горынь, но и она сейчас не представляет опасности. Выход на пойму Мухавца или Лесной – это регулярное явление. Зимний паводок тоже не является чем-то сверхъестественным. То, что половодье началось уже в январе, а не в марте, – это следствие нынешней зимы. Но ситуация в области стабильная, никаких поводов для паники нет.

 

К списку новостей

Полезные ссылки