Пинский районный исполнительный комитет

Пинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Что заинтересовало гостей из Балахны в Пинском районе?

22/03/2023 09:05

В рамках делового визита в столицу Полесья делегация Балахнинского муниципального округа Нижегородской области Российской Федерации посетила и Пинский район.

Насыщенная программа началась с официальной встречи с руководством райисполкома и районного Совета депутатов.

Гостей тепло поприветствовал глава района Игорь Брилевич. В частности, он рассказал о социально-экономическом развитии Пинщины, достижениях в сельском хозяйстве, особое внимание уделил теме внешнеторговых связей.

Игорь Максимович подчеркнул, что за последнее время контакты с представителями Нижегородской областью стали налаживаться более активно, по результатам встреч наблюдается положительная динамика в товарообороте:

– За прошлый год товарооборот с Российской Федерацией вырос в 1,6 раза, а с Нижегородской областью – в 4 раза и составил порядка 500 тысяч долларов. Продукцию на сумму около 250 тысяч долларов экспортировало в Нижегородскую область предприятие «Полесские журавины», крупнейший в Европе производитель клюквы и голубики. Уверен, что у нас еще немало точек соприкосновения, и дальнейшие связи будут только укрепляться.

В свою очередь, глава Балахнинского округа Андрей Дранишников и его коллеги заверили, что готовы к сотрудничеству:

– Наш округ в большей степени промышленный, около половины территории занимают леса. Сельскохозяйственное направление пока развито не очень хорошо, поэтому, зная, что у вас на Пинщине в аграрной отрасли есть большие достижения, нам хотелось бы перенять ваш опыт и поучиться. Также интересно увидеть, как функционируют в сельской местности социальные объекты. В целом, считаю, что необходимо усилить культурные и образовательные связи между нашими регионами. Все предпосылки для плодотворной совместной работы у нас есть.

После встречи в райисполкоме члены делегации в сопровождении первого заместителя председателя райисполкома Юрия Хвостюка и заместителя председателя райисполкома Дмитрия Полховского отправились на объекты Пинского района. Так, первым пунктом маршрута стало посещение ОАО «Пинский мехтранс», основные направления деятельности которого – оптовая торговля запчастями для сельскохозяйственной техники, оказание услуг автотранспорта, услуги по техобслуживанию и ремонту сельхозтехники. Экскурсию по предприятию провел директор Юрий Матовицкий.

Далее гости ознакомились с фермерским хозяйством «Новый сад». Его глава Михаил Середич рассказал о технологиях выращивания яблок и особенностях ухода за садом.

Затем члены российской делегации посетили республиканский санаторий «Ясельда», молочно-товарные фермы в ОАО «Ставокское» и ОАО «Парохонское». В агрогородке Парохонск они ознакомились с работой объектов социальной сферы.

По информации p-v.by

 

К списку новостей

Полезные ссылки