Пинский районный исполнительный комитет

Пинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Защита прав потребителей

Товары, предлагаемые потребителям, должны соответствовать требованиям качества и безопасности

08/08/2023 16:00

Вопросы качества и безопасности реализуемых товаров легкой промышленности по-прежнему актуальны.

Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь (далее - Госстандарт) на постоянной основе проводится работа по выявлению и пресечению фактов поступления и реализации на внутреннем потребительском рынке продукции легкой промышленности, не соответствующей заявленным характеристикам качества и требованиям безопасности, установленным законодательством, в частности ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности».

Результаты проведенных надзорных мероприятий показывают, что установленные нарушения носят системный характер.

Типичными нарушениями при реализации товаров легкой промышленности являются:

по товарам для детей и подростков

  • несоответствие по показателям безопасности «гигроскопичность» и «воздухопроницаемость» тканей, использованных в детской одежде;
  • выполнение декоративных элементов, непосредственно контактирующих с кожей ребенка, из синтетических материалов в изделиях для новорожденных и бельевых изделиях для детей в возрасте до года;
  • выполнение соединительных швов с обметыванием срезов на изнаночную сторону в бельевых изделиях для новорожденных;
  • несоблюдение высоты каблука в обуви для детей;
  • выполнение открытой пяточной части в туфлях ясельных;
  • применение в детской обуви недопустимой подкладки и стелек из текстильных материалов с вложением химических волокон более 20%;
  • прочность крепления подошвы и др.;

 

 

в изделиях для мужчин и женщин

  • несоответствие по показателям безопасности «гигроскопичность», «воздухопроницаемость»;
  • по виду и массовой доле сырья, указанных в маркировке;
  • наличие недопустимых производственных дефектов;

для всей продукции легкой промышленности

  • отсутствие необходимой информации для потребителя на реализуемый товар;
  • отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность товара. 

 Обращаем внимание! Согласно требованиям ТР ТС 017/2011 маркировка продукции легкой промышленности должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации.

При совершении покупки необходимо убедиться в наличии обязательной информации на русском или белорусском языке на товаре (этикетке, прикрепляемой к товару, товарном ярлыке), а именно: о наименовании изготовителя и/или продавце, дате изготовления, составе сырья, адресе (местонахождении) продавца, адресе (местонахождении) изготовителя, едином знаке обращения продукции на рынке стран-членов Таможенного Союза (ЕАС) и др.

При эксплуатации одежды и других текстильных изделий следует обращать внимание на символы, инструкции по особенностям ухода за изделиями  в процессе эксплуатации и другие обозначения.

Обращаем внимание! Продавец обязан по требованию потребителя предоставить ему документы, подтверждающие качество товара.

Обращаем внимание! Не допускаются на товаре указание «экологически чистая», «ортопедическая» и другие аналогичные утверждения без документов, подтверждающих достоверность данной информации.

Обращаем внимание! Каждый потребитель при покупке товаров должен внимательно относиться к выбору, изучая информацию об условиях предоставления скидок, проведения акций либо информацией следующего содержания: «последний день акции», «ликвидация склада/магазина», «тотальная распродажа», и других уловках недобросовестных субъектов и не забывать о своих правах.


Полезная информация для потребителей

Наофициальном сайте Госстандарта размещены реестры, где потребители могут получить информацию о выданных сертификатах соответствия, опасной продукции и т.д. 

     


К списку новостей

Полезные ссылки