Пинский районный исполнительный комитет

Пинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Вопрос-ответ

Жилищные вопросы

30/06/2021 11:48

Жилищные вопросы

Вопрос: Какой порядок получения арендного жилья?

Ответ: В соответствии с пунктом 6 статьи 112 Жилищного кодекса Республики Беларусь информация о наличии свободного арендного жилья коммунального жилищного фонда на территории Пинского района (место нахождения, количественный и качественный состав, характеристика, уровень благоустройства, размер платы за пользование) и сроке обращения за предоставлением арендного жилья размещается на Интернет-странице Пинского райисполкома официального сайта Брестского областного исполнительного комитета (http://brest-region.gov.by) в разделе «Экономика» (ЖКХ), а также соответствующая информация имеется в службе «одно окно» райисполкома Пинского райисполкома.

Срок обращения за предоставлением арендного жилья устанавливается не менее пятнадцати календарных дней со дня размещения информации.

С письменным заявлением о предоставлении арендного жилья можно обратиться в сроки, указанные в размещаемой информации, в службу «одно окно» райисполкома, где будет предоставлен для заполнения соответствующий бланк заявления.

По истечении сроков подачи райисполком рассматривает заявления граждан о предоставлении жилья и принимает соответствующее решение о предоставлении арендного жилья или об отказе в предоставлении арендного жилья.

Заявления о предоставлении арендного жилья удовлетворяются в порядке очередности:

исходя из даты постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий - для граждан, состоящих на таком учете;

поступления заявлений о предоставлении арендного жилья при условии отсутствия заявлений от граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, - для граждан, не состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 

Вопрос: Каким образом сельский исполнительный комитет рассчитывает квадратные метры при рассмотрении им документов, которые подал гражданин, обратившийся за постановкой на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с нехваткой квадратных метров?

Ответ: Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются в том числе граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. м (в г. Минске - менее 10 кв. м) на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске либо населенных пунктах Минского района - исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в г. Минске и населенных пунктах Минского района).

При раздельном проживании членов семьи обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного человека определяется исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании у них, а также у членов их семей, с которыми они совместно проживают, в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Минске либо населенных пунктах Минского района – исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании у них, а также у членов их семей, с которыми они совместно проживают, в городе Минске и населенных пунктах Минского района), за вычетом общей площади, приходящейся на других граждан (за исключением нанимателей жилых помещений частного жилищного фонда), проживающих в этих жилых помещениях, но не включенных в число членов семьи гражданина, с которыми он принимается на указанный учет.

К списку новостей

Полезные ссылки