Пинский районный исполнительный комитет

Пинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Контроль за уплатой «ввозного» НДС

07/02/2023 10:15

Согласно нормам налогового законодательства Республики Беларусь субъекты хозяйствования при ввозе товаров из государств - членов Евразийского экономического союза на территорию Республики Беларусь обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог на добавленную стоимость (далее – «ввозной» НДС). Уплата «ввозного» НДС субъектами хозяйствования производится независимо от того, являются ли они плательщиками НДС по своей деятельности или нет.

При этом «ввозной» НДС исчисляется субъектами хозяйствования самостоятельно по ставкам 10% или 20% (в зависимости от вида ввозимого товара) и уплачивается не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров. В этот же срок в налоговые органы по месту постановки на учет предоставляются налоговая декларация по НДС и заявление о ввозе товаров.

Однако, имеют место случаи, когда субъекты хозяйствования свои налоговые обязательства не исполняют.

Так, в ходе проведения последующего этапа камеральной проверки было установлено, что унитарное предприятие, ввезшее и принявшее к учету товар из Российской Федерации в марте, апреле 2022 года, в установленные сроки декларации по НДС не представило и, соответственно, суммы НДС, подлежащие уплате, не исчислило и не уплатило.

Предприятию было направлено уведомление о необходимости устранения выявленных нарушений. По результатам направленного уведомления унитарным предприятием был исчислен и уплачен в бюджет «ввозной» НДС в сумме 25,2 тыс. руб.

Поскольку предприятием добровольно исполнены требования, изложенные в уведомлении, меры административной ответственности не применялись.


К списку новостей

Полезные ссылки