Пинский районный исполнительный комитет

Пинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

О нарушениях налогового законодательства в части исчисления налога на добавленную стоимость

04/10/2022 06:38

По результатам контрольной работы за I полугодие 2022 года инспекцией МНС по Пинскому району доначислено в бюджет 479,0 тыс. рублей налогов и пени. Нарушения налогового законодательства выявлялись инспекцией в ходе проведения выборочных и внеплановых проверок, а также проверок, проводимых в связи с ликвидацией организаций (прекращением деятельности индивидуальных предпринимателей).

Субъектами хозяйствования допущены нарушения норм налогового законодательства в части исчисления и уплаты в бюджет налогов, выплаты заработной платы в «конвертах», уклонения от уплаты налогов путем использования схемы «дробление бизнеса», вывода наличных денежных средств на индивидуального предпринимателя.

Так, в ходе проведения выборочной проверки ОАО установлены факты необоснованно предъявленной плательщиком к возврату (зачету) суммы превышения налога на добавленную стоимость, не перечисления в бюджет удержанных из заработной платы работников сумм подоходного налога.

В частности, при исчислении налога на добавленную стоимость ОАО принимались к вычету суммы налога на добавленную стоимость без отражения их по данным бухгалтерского учета, а только на основании полученных от поставщиков и подписанных электронной цифровой подписью электронных счетов-фактур. Отражение сумм налога на добавленную стоимость в бухгалтерском учете является одним из обязательных условий для принятия их к вычету.

Кроме того, в нарушение норм налогового законодательства плательщиком приняты к вычету суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав за счет безвозмездно полученных средств бюджета, которые следовало отнести за счет источников или на увеличение стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Нормами законодательства установлен запрет на принятие к вычету суммы налога на добавленную стоимость по товарам, в случае их утраты (за исключением порчи, утраты товаров в связи с чрезвычайными обстоятельствами: пожар, авария, стихийное бедствие, дорожно-транспортное происшествие) сверх норм естественной убыли, установленных законодательством Республики Беларусь либо руководителем.

Вместе с тем, плательщиком не была произведена корректировка налоговых вычетов на уменьшение при наличии потерь продукции и при отсутствии установленных законодательством Республики Беларусь либо руководителем норм естественной убыли.

В результате проверки вышеизложенных и иных нарушений, допущенных плательщиком, налоговым органом установлена неполная уплата ОАО платежей в сумме 74,9 тыс. руб., предотвращен необоснованный возврат превышения налога на добавленную стоимость в сумме 85,1 тыс. руб.

К списку новостей

Полезные ссылки