Пинский районный исполнительный комитет

Пинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

О минимизации налоговых обязательств

04/10/2022 06:36

Одним из направлений деятельности налоговых органов является выявление и пресечение незаконной минимизации налоговых обязательств. Самым распространенным примером таких действий плательщиков является дробление бизнеса путем создания нескольких субъектов хозяйствования, прикрывающих деятельность одного субъекта, не отвечающего условиям для применения специального режима налогообложения.

Сотрудниками инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Пинскому району проведена проверка общества с ограниченной ответственностью «Х» (далее – ООО «Х»), применявшего особый режим налогообложения – упрощенную систему налогообложения, основным и единственным видом деятельности которого являлось производство мебели. Анализ изученных в ходе проверки документов свидетельствовал о том, что финансово-хозяйственная деятельность ООО «Х» осуществлялась в рамках не одного юридического лица, а с использованием другого юридического лица– общества с ограниченной ответственностью «Х-1» (далее – ООО «Х-1»).

Так, ООО «Х» осуществлена регистрация ООО «Х-1» с аналогичным видом деятельности, формированием кадрового состава работников за счет работников ООО «Х», а также частичной передачей в хозяйственное ведение основных средств.

Учреждение ООО «Х-1» позволило ООО «Х» оптимизировать свои доходы, разделив их между двумя субъектами хозяйствования, и формально соблюсти требования налогового законодательства для применения упрощенной системы налогообложения обоим субъектам хозяйствования.

Налоговым органом в ходе проверки собраны доказательства, свидетельствующие о создании искусственной ситуации, при которой видимость действий нескольких лиц прикрывает фактическую деятельность одного плательщика с целью снижения совокупной налоговой нагрузки путем условного «разделения» (распределения) деятельности между ООО «Х» и ООО «Х-1», позволившей применить упрощенную систему налогообложения, и, как следствие, не производить уплату налога на добавленную стоимость и налога на прибыль с сумм выручки.

По итогам проверки ООО «Х» предъявлено к уплате налогов на сумму 289,2 тыс. руб.

К списку новостей

Полезные ссылки