Пинский районный исполнительный комитет

Пинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Изменения в исчислении налога на прибыль

02/02/2023 12:42

Ставки налога на прибыль

1. С 2023 г. основная ставка налога на прибыль увеличена с 18 до 20 процентов (п. 1 ст. 184 НК-2023).

Вместе с этим отменяется предусмотренное в настоящее время право местных Советов депутатов увеличивать (не более чем на 2 процентных пункта) стандартную ставку налога на прибыль для отдельных категорий плательщиков, полностью уплачивающих налог на прибыль в соответствующие местные бюджеты (п. 10 ст. 184 НК-2022).

2. Для тех организаций и видов деятельности, для которых в 2022 г. независимо от положений ст. 184 НК налоговая ставка была установлена в размере 30 процентов, срок действия такой ставки продляется на 2023 - 2024 гг. Это касается прибыли:

- коммерческих микрофинансовых организаций, включенных в реестр микрофинансовых организаций, полученной от микрофинансовой деятельности (подп. 11.2 ст. 5 Закона N 230-З);

- операторов сотовой подвижной электросвязи, а также назначенного в соответствии с законодательством оператора по обязательному оказанию универсальных услуг электросвязи на территории Республики Беларусь (подп. 11.1 ст. 5 Закона N 230-З).

Выручка от реализации и внереализационные доходы

1. Для упрощения налогового учета и его сближения с бухгалтерским учетом сдача в аренду (предоставление в финансовую аренду (лизинг)) имущества для целей исчисления налога на прибыль с 2023 г. признается услугой (абз. 3 п. 5 ст. 168 НК-2023).

Определяемые в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и отчетности доходы от операций по сдаче в аренду (передаче в финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное пользование имущества включаются при исчислении налога на прибыль в выручку от реализации (ч. 2 п. 1 ст. 168 НК-2023).

Возмещаемые арендодателю (лизингодателю), наймодателю расходы, не включаемые в состав арендной платы (лизинговых платежей), платы за пользование имуществом, но подлежащие возмещению в соответствии с условиями договора и не признаваемые в бухгалтерском учете доходами, не включаются в налоговую базу для исчисления налога на прибыль (подп. 3.18 ст. 174 НК-2023).

В связи с тем, что сдача имущества в аренду (предоставление в финансовую аренду (лизинг)) признается выручкой от реализации, упоминание доходов от операций по сдаче имущества в аренду, финансовую аренду (лизинг) как внереализационных доходов исключено из критериев, перечисленных в главе 16 НК:

- ограничивающих размер прочих нормируемых затрат (п. 3 ст. 171 НК-2023);

- ограничивающих применение механизма тонкой капитализации (п. 4 ст. 172 НК-2023);

- ограничивающих размер резерва по сомнительным долгам (подп. 3.48 ст. 175 НК-2023);

- применяемых для распределения косвенных затрат (подп. 2.2 ст. 182 НК-2023).

2. В состав внереализационных доходов включаются суммы доходов, возникающие у нового кредитора, приобретшего денежное требование, при прекращении обязательств (в т.ч. частично) по указанному денежному требованию путем исполнения, предоставления отступного, зачета, новации - в размере превышения прекращенных обязательств по указанному денежному требованию над:

- стоимостью, по которой приобретено денежное требование, - при прекращении обязательств по указанному денежному требованию единовременно;

- частью стоимости, по которой приобретено денежное требование, определенной пропорционально доле прекращенных обязательств по нему в размере приобретенного новым кредитором денежного обязательства должника - при прекращении обязательств по указанному денежному требованию не единовременно;

- стоимостью денежного требования, включенной при его получении новым кредитором в состав внереализационных доходов, - при прекращении обязательств (в т.ч. частично) по указанному денежному требованию, которое было получено новым кредитором безвозмездно.

Такие доходы отражаются новым кредитором на дату прекращения обязательств (в т.ч. частично) по указанному денежному требованию путем исполнения, предоставления отступного, зачета, новации (подп. 3.42-2 ст. 174 НК-2023).

3. Суммы доходов, полученные венчурными организациями, Белорусским инновационным фондом от инновационных организаций в виде процентов за предоставление в пользование денежных средств на финансирование венчурных проектов, с 2023 г. исключаются из числа внереализационных доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли (подп. 4.12 ст. 174 НК-2022). Причиной тому явилась неактуальность исключаемой нормы. 

Льготы по налогу на прибыль

С 2023 г.:

1. Отменено освобождение от налогообложения прибыли, полученной от реализации произведенных плательщиком легковых автомобилей и автокомпонентов собственного производства в течение трех лет, в связи с невостребованностью такой льготы (п. 6 ст. 181 НК-2022).

2. В приложении 34 к НК конкретизированы виды деятельности организаций культуры, прибыль от которых будет льготироваться по п. 9 ст. 181 НК-2023. До 2023 г. для целей применения льготы по п. 9 ст. 181 НК руководствовались перечнем видов деятельности, относимых к культурной деятельности, согласно приложению 3 к Указу N 145.

Кроме того, в целях применения освобождения от налогообложения Министерство культуры по мере обращения будет выдавать организациям заключения об отнесении их в календарном году к организациям культуры.

Перенос убытков на будущее

Сокращается с 10 до 5 лет срок для переноса убытка на прибыль текущего налогового периода. При этом убытки, полученные за годы, предшествующие 2022 г., можно будет переносить на прибыль текущего налогового периода в течение 10 лет, непосредственно следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. А вот убыток, полученный за 2022 и последующие годы, можно будет перенести на прибыль текущего налогового периода в течение 5 лет, непосредственно следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток (п. 5 ст. 183 НК-2023).

Кроме того, в п. 8 ст. 183 НК-2023 внесено уточнение, касающееся отражения переноса убытков в декларации по налогу на прибыль при ликвидации. Ликвидируемой организацией убытки для переноса отражаются в самой последней декларации по налогу на прибыль, которую организация подает в налоговый орган не позднее чем за 10 рабочих дней до дня представления, в регистрирующий орган ликвидационного баланса.

Инспекция МНС Республики Беларусь                                                                             по Пинскому району»    


К списку новостей

Полезные ссылки