Пинский районный исполнительный комитет

Пинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

О выявляемых налоговыми органами схемах ухода от налогообложения

28/01/2022 11:49

Одним из направлений в работе налоговых органов является выявление схем уклонения субъектов хозяйствования от уплаты налогов (сборов) и минимизации налоговых обязательств, при установлении которых подлежат корректировке налоговая база и (или) сумма подлежащего уплате (зачету, возврату) налога (сбора) в рамках применения норм статьи 33 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Так, инспекцией МНС по Пинскому району при проведении последующего этапа камеральной проверки филиала «Я» ЧП «А», осуществляющего производство мебели, установлено неправомерное применение льгот, предусмотренных подпунктом 1.2 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 07.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» (далее – Декрет № 6), в части применения освобождения от уплаты налога на прибыль и налога на недвижимость.

Инспекцией установлены обстоятельства, свидетельствующие о фактическом переводе деятельности ЧП «А» на вновь созданный филиал «Я» и осуществление последним, начиная с 2019 года производственной деятельности с применением налоговых льгот, предусмотренных Декретом № 6, в связи с утратой с 2018 года оснований для применения данных льгот ЧП «А» по истечению семилетнего периода с момента регистрации последнего.

В адрес филиала «Я» инспекцией направлено уведомление с предложением откорректировать налоговые обязательства по налогу на прибыль и налогу на недвижимость в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 4, пунктом 5 статьи 33 Налогового кодекса Республики Беларусь, по результатам рассмотрения которого филиалом «Я» представлены уточненные налоговые декларации, дополнительно уплачено в бюджет за 2019-2021 годы налогов в сумме 200,37 тыс. рублей, пеней в сумме 16,77 тыс. рублей.

Обращаем внимание, что при добровольном устранении субъектом хозяйствования нарушений, контролирующим органом не применяются меры ответственности в отношении субъекта и (или) его должностных лиц.

К списку новостей

Полезные ссылки