Пинский районный исполнительный комитет

Пинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Изменения по земельному налогу с 01.01.2023

06/02/2023 11:40

Начиная с налогового периода 2023 г. земельный налог исчисляют не организации, а налоговые органы. Причем налог рассчитывают по истечении календарного года, а не наперед, как ранее (п. 1 - 5 ст. 244 НК).

Не позднее 30 января года, следующего за истекшим налоговым периодом, организации получают от налоговых инспекций на портале МНС декларацию по земельному налогу за истекший налоговый период, предварительно заполненную на основании сведений о земельных участках за истекший налоговый период (далее - предварительно заполненная декларация), которые имеются в налоговых органах.

Организации, получившие предварительно заполненную декларацию, не позднее 20 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, при необходимости вносят в нее изменения и (или) дополнения, подписывают декларацию электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) и направляют ее обратно в налоговый орган.

Предварительно заполненную декларацию налоговые инспекции не направляют:

- организациям, в отношении которых в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве) применяются процедуры экономической несостоятельности (банкротства), за исключением процедуры санации;

- организациям, находящимся в процессе ликвидации (прекращения деятельности);

- организациям при отсутствии у них земельных участков, являющихся объектом налогообложения;

- организациям, указанным в ч. 1 п. 12 ст. 243 НК, при отсутствии у таких организаций органов управления;

- крестьянским (фермерским) хозяйствам, которые по п. 1 ст. 384 НК освобождаются от налогов, сборов (пошлин).

Таким образом, организации самостоятельно не исчисляют земельныйналог за 2023 г. и не представляют декларацию по сроку не позднее 20.02.2023. Налог за указанный год рассчитает инспекция МНС и не позднее 30.01.2024 вышлет в адрес организации предварительно заполненную декларацию за 2023 г. Не позднее 20.02.2024 организация должна вернуть подписанную декларацию налоговой.


К списку новостей

Полезные ссылки