Пинский районный исполнительный комитет

Пинский районный исполнительный комитет
burger

По вопросам, касающихся разрушения гнезд птиц

01/09/2022 08:59

В связи с участившиммися обращениями, поступающими от граждан и юридических лиц, по вопросам, касающихся разрушения гнезд птиц, горрайинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщает следующее.

С 15 февраля по 15 августа разрушение гнезд птиц запрещено и влечет ответственность предусмотренную Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях. Так, статьей 16.23 названного Кодекса предусмотрена ответственность в виде штрафа на физическое лицо в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до ста базовых величин, а на юридическое лицо – от двадцати до пятисот базовых величин.

Кроме того, при незаконном разрушении гнезд птиц возмещается вред, причиненный окружающей среде, который определяется по таксам, приведенным в приложении к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 11 апреля 2022 г. №219 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде, и порядке его исчисления».

В случае разрушения гнезд птиц в запрещенный период, данное действие также может быть расценено как жестокое обращение с животными.

В соответствии со статьей 19 Закона Республики Беларусь от 10 июля 2007 г. № 257-З «О животном мире», разрешается регулировать распространение и численность птиц, которые причиняют вред компонентам природной среды, а также ухудшают санитарное и эстетическое состояние населенных пунктов, жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строений и сооружений либо причиняют беспокойство жителям населенных пунктов, путем разрушения их гнезд в период с 15 августа по 15 февраля, расположенных на   насаждениях в населенных пунктах жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строений и сооружений.

К списку новостей

Полезные ссылки