Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному

О последствиях получения зарплаты «в конвертах»

21/12/2023 12:12
           При трудоустройстве на работу в первую очередь работник и наниматель должны заключить трудовой договор согласно норм Трудового кодекса Республики Беларусь.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах. Каждая страница трудового договора и приложений к нему нумеруется и подписывается работником и нанимателем либо уполномоченным им должностным лицом. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у нанимателя. После заключения в установленном порядке трудового договора прием на работу оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под роспись (статья 25 Трудового кодекса). Иногда в практике встречаются ситуации, когда недобросовестные наниматели игнорируют требование письменного оформления трудового договора или, составляя трудовой договор, не передают второй экземпляр работнику, тем самым создавая условия для выплаты заработной платы «в конверте».

Бывают случаи, когда по взаимной договоренности между нанимателем и работником в трудовом договоре указывается одна сумма (как правило, минимальная заработная плата), а фактически работнику выплачивается заработная «в конверте» превышающая размеры заработной платы, указанной в трудовом договоре.

В таких случаях работникам следует понимать, что работа без оформления лишает их социальных гарантий, а именно права на:

• предоставление и оплату трудового отпуска;

• оплату листка нетрудоспособности;

• выплату пособия по беременности и родам;

• доплату до размера минимальной заработной платы;

• повышенной оплаты за работу в сверхурочное время, государственные праздники и праздничные дни, в ночное время;

• выплату выходного пособия при увольнении по определенным основаниям;

• обеспечение условиями труда, соответствующими требованиям по охране труда;

• компенсации по условиям труда;

• повышение квалификации, стажировку и переподготовку;

• пользование иными гарантиями и льготами, предусмотренными коллективным договором организации и многое другое.

Кроме того такой период не засчитывается в стаж работы для назначения пенсии, т.к. за работника не платятся обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. А размер пенсии рассчитывается исходя из официальной заработной платы.

Если работник частично получает зарплату «в конверте», то он может рассчитывать на причитающиеся выше перечисленные социальные выплаты, только исходя из «официальной части» заработной платы, той, которая закреплена в трудовом договоре.

Следует отметить, что, выплачивая заработную плату «в конвертах» недобросовестные наниматели причиняют ущерб не только государству (не производя налоговые отчисления, отчисления обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование в Фонд социальной защиты населения и другие отчисления), но и работникам.

Для исключения фактов обмана граждан недобросовестными нанимателями (работодателями) рекомендуется не приступать к выполнению трудовых обязанностей без наличия, заключенного в письменном виде трудового договора.