Пинский районный исполнительный комитет

Пинский районный исполнительный комитет
burger

Анализ производственного травматизма в организациях Пинского района

11/04/2024 14:10


За январь-март 2024 года в организациях всех форм собственности Пинского района (по отношению к анализируемому периоду 2023 г.) зарегистрировано 4 (2023-5) несчастных случаев на производстве, а именно:

Ø 0 (2023-0) со смертельным исходом;

Ø 2 (2023-2) с тяжелым исходом (ОАО «Парохонское», ЧТУП «ДиаПолТранс»);

Ø 0 (2023-0) групповых несчастных случаев;

Ø 2 (2023-3)несчастные случаи, не относящиеся к категории тяжелым (КУМПП «Пинское районное ЖКХ» (2 сл. - 1 в алкогольном опьянении тяжелой степени интоксикации (в крови 3,99‰)).

 

Отношение вины несчастных случаев:

Наименование вины

2023 год

(случаев)

2024 год

(случаев)

Вина нанимателя

-

-

Вина работника

3

-

Смешенная вина (работника и нанимателя)

1

1

Отсутствие, чьей-либо вины (работника и нанимателя)

1

2

Вина сторонней организации

-

-

 

Дорожно-транспортное происшествие:

2023 год

(случаев)

2024 год

(случаев)

-

-

 

Алкогольное опьянение:

2023 год

(случаев)

2024 год

(случаев)

-

1

 

Не завершённых расследований:

1 (ЧТУП «ДиаПолТранс»)

 

Краткое описание несчастных случаев произошедших в организациях района 

01.01.2024 произошел несчастный случай, не относящийся к категории тяжелых с машинистом (кочегаром) котельной КУМПП «Пинское районное ЖКХ», который находясь в состоянии алкогольном опьянении тяжелой степени интоксикации (в крови 3,99‰), выполнял работы по транспортировке дров в помещение котельной, в процессе работ поскользнулся, упал и был травмирован.

Причиной несчастного случаяявилось не выполнение обязанностей по охране труда начальником участка котельного хозяйства, выразившееся в допуске потерпевшего к выполнению работ без проведения освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения. А также грубое нарушение требования инструкции по охране труда потерпевшим, выразившееся в нахождении на рабочем месте и в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения.

05.01.2024 произошел несчастный случай, не относящийся к категории тяжелых с водителем автомобиля КУМПП «Пинское районное ЖКХ», который после выхода из кабины автомобиля ступил на поверхность земли и поскользнулся, в результате чего был травмирован.

Причиной несчастного случаяличная неосторожность потерпевшего.

18.01.2024 произошел несчастный случай, относящийся к категории тяжелых с заместителем молочно-товарного комплекса № 4   ОАО «Парохонское», которая при выполнении осмотра помещения для содержания крупного рогатого скота была прижата животным к стойке металлического ограждения кормового стола. В результате чего была тяжело травмирована.

Причиной несчастного случаяявилось непредвиденное поведение животного.

28.03.2024 произошел несчастный случай, относящийся к категории тяжелых с водителем автомобиля ЧТУП «ДиаПолТранс», который при растентовке кузова полуприцепа на Белтаможсервисе в г. Брест упал с кузова и был травмирован.

На сегодняшний день проводиться специальное расследование указанного несчастного случая.



К списку новостей

Полезные ссылки