Пинский районный исполнительный комитет

Пинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Район // О районе

О районе

Пинский район расположен на юге Республики Беларусь. Граничит: на востоке – с Лунинецким районом, юго-востоке – Столинским, юге – Заречнянским (Украина), западе – Ивановским, севере – Ивацевичским и Ганцевичским районами Брестской области. Протяженность района с юга на север – 64 км, с запада на восток – 50 км.

Площадь Пинского района составляет 3,2 тысячи квадратных километров, численность населения – 47,1 тысячи человек. Разделяется на 24 сельсовета. В районе 179 населенных пунктов.

В районе проживают белорусы, русские, украинцы, поляки и представители других национальностей.

По территории Пинского района протекает 15 рек: Припять и ее притоки Бобрик и Вислица, Ясельда и Меречанка, Пина, Стырь и др., 6 ручьев, 21 озеро, 5 водохранилищ: Городищенское, Кончицкое, Семиховичское озера, Погостское, Жидченское водохранилища и др., 4 канала:  Огинский и Днепро-Бугский каналы и др., 7 прудов.

Почва сельскохозяйственных угодий, в основном, дерново-подзолистая и торфяно-болотная. Из минеральных почв преобладают супесчаные, суглинковые и песчаные. На территории района выявлены месторождения ряда полезных ископаемых: торфа, кирпично-черепичных глин, строительного песка, мела.

Под лесом находится 32 процента территории района. Преобладают хвойные леса, имеется береза, ольха, осина, дуб, граб, ясень.

По территории района проходят железная дорога Брест-Пинск-Калинковичи, автомобильные дороги Брест-Гомель, Брест-Пинск-Лунинец, Ивацевичи-Логишин-Пинск-Столин, Ганцевичи-Пинск. Расстояние до Минска – 300 км, до Бреста – 175 км.


 

Полезные ссылки