Пинский районный исполнительный комитет

Пинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Особенности применения упрощенной системы налогообложения

05/01/2023 16:35

Плательщиками налога при упрощенной системе налогообложения (далее – УСН) с 2023 года имеют право только организации, с 1 января 2023 года из состава плательщиков исключены индивидуальные предприниматели и нотариусы.
Применяющие УСН организации, ведущие бухгалтерский учет, вправе вести в книге учета доходов и расходов только раздел учета валовой выручки и раздел учета численности работников.

В 2023 году применять УСН имеют право организации, у которых: - численность работников в среднем с начала года не превышает 50 человек, валовая выручка с начала года составляет не более 2150000 бел. руб.

В тоже время имеются ограничения на применения УСН, а именно, организации имеющие один или несколько филиалов, вверители и доверительные управляющие при доверительном управлении имуществом, организации, осуществляющие обмен цифровых знаков (токенов), организации, получающие денежные средства, не составляющие их валовую выручку. При этом организации, получающие денежные средства, не составляющие их валовую выручку могут воспользоваться предоставленным им правом выбора: прекратить применение УСН  либо уплачивать налог при УСН исходя из всех сумм поступлений на счет и в кассу.

Переход организации на применение УСН производится путем подачи в налоговый орган уведомления по установленной форме, в котором указываются сведения, подтверждающие ее соответствие условиям перехода на УСН.

Для перехода на УСН необходимо соответствовать следующим условиям:

С даты государственной регистрации организации:

списочная численность работников организации не должна превышать 50 человек;

уведомление о переходе на УСН необходимо представить в налоговый орган по месту постановки на учет в течение 20 рабочих дней со дня государственной регистрации организации.

С начала календарного года (т.е. с 1 января):

 численность работников организации в среднем за январь-сентябрь 2022 г. не должна превышать 50 человек;

валовая выручка нарастающим итогом январь-сентябрь 2022 г. должна составлять не более 1 612 500 бел. руб.;

уведомление о переходе на УСН необходимо представить в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее 3 января 2023 г.

С 1 января 2023 года Налоговым кодексом установлена одна ставка налога при УСН – 6 %.

С 1 января 2022 года плательщики УСН не уплачивают НДС в отношении реализуемых ими товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Все организации, применяющие УСН обязаны вести учет в книге учета доходов и расходов организаций, применяющих УСН (книга учета доходов и расходов).

Не заменяет обязанность ведения в 2023 году бухгалтерского учета для организаций, в частности:

у которых численность работников в среднем за 2022 год и (или) валовая выручка нарастающим итогом за 2022 год превысили соответственно 15 человек и 817 520 бел. руб.;

у которых в 2023 году численность работников в среднем с начала года по отчетный период включительно превысила 15 человек и (или) валовая выручка организации нарастающим итогом с начала года превысила 900 000 бел. руб.

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Пинскому району

 

К списку новостей

Полезные ссылки