Пинский районный исполнительный комитет

Пинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Об ответственности за неуплату налогов!

01/12/2022 09:43

Инспекция МНС по Пинскому району сообщает, что срок уплаты транспортного налога за 2021 год истек 15.11.2022.


Однако, несмотря на довольно высокий уровень ответственности наших граждан, в части неукоснительного соблюдения налогового законодательства, на сегодняшний день имеется небольшая доля физических лиц, которые по тем или иным причинам налоговое обязательство по уплате транспортного налога в срок не исполнили.

В связи с этим, напоминаем, что налоговые органы наделены правом принудительного взыскания неисполненного налогового обязательства. Данные меры могут включать в себя удержание сумм денежных средств из заработной платы должника, ограничение права управления транспортными средствами, выезда за границу, привлечение к административной ответственности в виде штрафов, начисление пеней и другое.

Должникам помимо уплаты суммы налога при направлении исполнительных документов в органы принудительного исполнения придется возместить расходы по их исполнению судебными исполнителями и принудительный сбор в размере 10 процентов от суммы исполненного в пользу взыскателя требования, но не менее пятидесяти процентов от размера базовой величины.

Таким образом, с целью исключения неприятных ситуаций в дальнейшем, напоминаем лицам, еще не уплатившим транспортный налог, об обязательном соблюдении налогового законодательства. По всем интересующим вопросам граждане могут обратиться в налоговый орган по месту жительства.

 

К списку новостей

Полезные ссылки