Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

Качество дорог обсудили на заседании Пинского райисполкома

23/05/2025 10:05
 Качественная дорога – безопасность участников движения. Одним из важных моментов, которые рассмотрели на очередном заседании Пинского районного исполнительного комитета, стал вопрос о принимаемых мерах по улучшению качества дорожной и уличной сети, ее эксплуатации, содержанию и ремонту.

С докладом выступила начальник отдела архитектуры, строительства и ЖКХ райисполкома Ольга Янчук.

Она напомнила, что обслуживанием дорог района занимаются две специализированные дорожные организации – ДЭУ-26 РУП «Бреставтодор» и ДРСУ-104 КУП «Брестоблдорстрой».

На балансе ДЭУ-26 220,793 километра автодорог республиканского значения, из которых 197,678 – асфальтобетонные, 23,115 – чернощебеночные. Протяженность обслуживаемой ДРСУ-104 сети местных дорог составляет 767,290 километра. Большая часть из них – 446,554 километра – асфальтобетонные, 241,544 – гравийные, 35,094 – грунтовые, 15,873 – чернощебеночные и черногравийные, 2,195 – цементно-бетонные, 16,510 – булыжные, 9,520 – грунтовые с улучшенным покрытием. Протяженность улиц сельских населенных пунктов составляет 675,272 километра. Больше всего – с грунтовым покрытием – 326,859, с гравийным – 212,495, с асфальтобетонным – 134,998, черногравийные и булыжные составляют соответственно 0,17 и 0, 75 км.

Ремонт дорог, улиц и мостов

На текущий год на содержание и ремонт республиканских дорог выделено 22,7 миллиона рублей, местных – чуть более 16 миллионов.

В 2025-м планируется отремонтировать 40 километров республиканских дорог, в том числе 14,6 километра участка дороги М-10, выполнить текущие ремонты трасс местного значения, таких как Бобрик – Теребень – Малая Плотница, Пинковичи – Высокое – Купятичи, Синин – Охово – Березовичи, отремонтировать и обустроить 11 остановок на дорогах республиканского значения, 41 остановочную площадку с установкой 26 автопавильонов на местных дорогах.

В настоящее время ведется реконструкция 87-90-го километров автодороги Р-6 Ивацевичи – Пинск – Столин.

– За последние годы сделано немало, однако в ходе эксплуатации дорожной и уличной сети возникает ряд проблемных вопросов, – подчеркнула Ольга Янчук. – Это несвоевременное устранение ямочности, грейдирование улиц, удаление отходов, опасных деревьев, древесно-кустарниковой растительности, окашивание обочин автомобильных дорог, обновление горизонтальной дорожной разметки, поддержание порядка мест отдыха вдоль дорог.

Ольга Янчук обратила внимание на состояние мостов на местных дорогах. Из 17 имеющихся пять требуют текущего ремонта, восемь – капитального и реконструкции, три – переустройства.

Также Ольга Николаевна сделала акцент на ряде вопросов, которые необходимо решать на областном уровне. Так, Пинский район имеет самый низкий удельный вес улиц с усовершенствованным покрытием. Данный показатель социального стандарта фактически составляет 38,1% вместо 60, по области он равняется 50,71%. Для его выполнения необходимо устройство 205 километров асфальтобетонного покрытия с ориентировочной стоимостью работ 120 миллионов рублей.

Острый вопрос – недостаточное финансирование

Одним из острых вопросов является недостаточное выделение финансовых средств на содержание, текущие и капитальные ремонты автомобильных дорог, что приводит к нарушению межремонтных сроков и износу покрытия.

Первоочередного ремонта требуют автодороги М-10 граница Российской Федерации – Гомель – Кобрин (9,85 км), Р-6 Ивацевичи – Пинск – Столин (17,04 км), Р-8 Лунинец – Пинск (10,850 км), Р-147 Стытычево – Невель (8,015 км), Р-105 Ганцевичи – Логишин (13,257 км). Всего около 60 километров.

Что касается местных дорог, то необходимо выполнить работы по ремонту участков протяженностью 16,510 километра. Ориентировочная стоимость – 16 510 000 рублей. Также необходимы устройство гравийного покрытия на улицах сельских населенных пунктов с грунтовым покрытием протяженностью 326,859 км на сумму более 30 миллионов рублей, ремонт существующего асфальтобетонного покрытия протяженностью около 60 километров на сумму более 25 миллионов рублей.

В ненадлежащем состоянии находится мост через реку Припять на 101-м километре автодороги Ивацевичи – Пинск – Столин. Согласно Программе развития районов Припятского Полесья, его ремонт запланирован на 2028-2030 годы. Однако, учитывая состояние конструкции, необходимо ходатайствовать о начале работ хотя бы в 2026-м.

Обновление техники и обращения граждан

Остро стоит вопрос обновления техники в дорожных организациях. Из 49 единиц, состоящих на балансе ДЭУ-26, 13 со стопроцентным износом. В ДРСУ-104 46 из 59 единиц имеют стопроцентный износ. В настоящее время оформляется договор лизинга на приобретение установки для ямочного ремонта дорог струйно-инъекционным способом.

Обратила внимание Ольга Янчук и на многочисленные обращения граждан по вопросам ремонта улиц и дорог. По итогам 2024-го в Пинское ДРСУ-104 поступило 200 обращений, а в первом квартале 2025-го – уже 25, в райисполком в течение прошлого года – 61.

– На обращения граждан необходимо реагировать, – подчеркнул Сергей Созончук. – Любую дорогу нужно поддерживать в хорошем состоянии, чтобы сельчанам было удобно. Сейчас у многих современные автомобили, которые требуют качественных автотрасс. Поэтому эти вопросы нужно решать. Особенно с теми дорогами, которыми люди пользуются постоянно, наводить порядок на остановках, содержать в должном состоянии остановочные павильоны, одним словом, делать все, что в наших силах. На проблему мы должны смотреть глазами труженика, простого сельского жителя и по-хозяйски относиться к работе.

Начальник ДРСУ-104 Александр Будник отметил, что вопрос эксплуатации и содержания дорожной и уличной сети чрезвычайно актуален. Улицы, действительно, требуют грейдирования, ямочного ремонта и замены грунтового покрытия на гравийное. Что касается дорог, то на приведение их в порядок недостаточно финансирования. Есть и вопросы по закупке техники. Она дорогостоящая, но на предприятии ищут пути выхода из ситуации, чтобы приобрести все необходимое.

В ходе заседания также обсудили вопрос передачи отдельных участков дорог на баланс ДРСУ-104.

Дорожная ситуация глазами сотрудников милиции и не только

О ситуации на дорогах по линии ГАИ рассказал начальник РОВД Андрей Головач. Так, за истекший период года на территории Пинского района зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия, в результате которых один человек погиб и три получили телесные повреждения различной степени тяжести. В 2024-м – семь ДТП, в которых погибло пять человек и трое были ранены. То есть пока тенденция положительная.

– Нас в прошлом году беспокоил участок дороги Р-6 – 99-й, 105-й километры, где фиксировалось наибольшее количество травмирования граждан. Сегодня там ситуация спокойная, – отметил Андрей Головач. – Но где гарантия, что так будет всегда? Наряды ДПС дежурят, обеспечивают безопасность на автомагистрали, но необходимы мероприятия технического характера. В дорожные организации было направлено 31 предписание, за нарушение правил содержания дорог в 2025 году сотрудниками ГАИ Пинского РОВД были привлечены к административной ответственности пять должностных лиц. Нереализованным остался вопрос по установке дорожных знаков «неровная дорога» и ограничение скорости до 70 км/ч на 106-м, 107-м километрах дороги Р-6 Ивацевичи – Пинск – Столин. В текущей ситуации это требует незамедлительного исполнения. Проблемой является отсутствие разметки на дорогах местного значения, необходимо обновление горизонтальной разметки на дорогах республиканского значения.

Также Андрей Головач затронул вопрос ремонта дороги Р-6 в Посеничах. Там уже зафиксированы случаи ДТП со смертельным исходом. Жительница д. Галево закономерно обратилась с вопросом: где людям переходить дорогу – там три полосы, ведутся ремонтные работы, а пешеходного перехода нет. Отмечу, что 8 мая он был оборудован.

Государственный строительный инспектор специализированной инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Брестской области Александр Трухонь обратил внимание руководителей строительных организаций на безопасное производство работ, а также на использование качественных материалов.

Подводя итог всему вышесказанному, хотелось бы отметить, что проблемных вопросов много и есть над чем работать. А порядок в районе, его чистота и красота во многом зависят от того, насколько добросовестно выполняют свои обязанности работники.

Инна УРБАНОВИЧp-v.by
Фото автора