Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

Государственная поддержка при жилищном строительстве

21/08/2026 08:08
 Государственная поддержка при жилищном строительстве

 

С 1 июля 2025 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 6 марта 2025 г. № 95 «О государственной поддержке при жилищном строительстве», направленный на совершенствование подходов к порядку строительства и кредитования жилья.

 

Господдержка предоставляется гражданам Республики Беларусь.

 

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, пользуются правом на получение льготного кредита на строительство или приобретение жилых помещений, финансовой помощи наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не предусмотрено законами и международными договорами Республики Беларусь.

Льготный кредит может быть предоставлен гражданам на строительство либо реконструкцию жилых помещений.

Кроме того, с использованием льготных кредитов граждане могут приобрести жилые помещения, построенные по госзаказу, а также на первичном или вторичном рынке жилья, но только в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек. Это значит, что априори любой очередник населенного пункта до 20 тыс. человек, который при определенных условиях имеет право на получение господдержки, вправе воспользоваться льготным кредитом и улучшить свои жилищные условия.

Кредит вправе получить только лица, которые стоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (далее - учет нуждающихся) и относятся к категории малообеспеченных граждан. Выдаются такие кредиты по спискам, которые утверждаются Пинским районным исполнительным комитетом. Списки составляют с учетом очередности: первым кредит получит тот, кто раньше стал на учет нуждающихся.

Кредит не предоставляют гражданам, если они или члены их семей являются трудоспособными гражданами, не занятыми в экономике. Исключение составляют трудоспособные граждане, не занятые в экономике и находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Господдержка предоставляется один раз.

Вместе с тем существуют исключения из данного принципа. Так, право на повторное получение господдержки при возникновении повторных оснований для принятия на учет в связи с увеличением состава семьи при рождении (усыновлении, удочерении) детей в этих семьях имеют:

- многодетные семьи;

- семьи, приобретшие статус многодетных семей после улучшения жилищных условий с использованием господдержки.

Иные категории таким правом не наделены.

Размеры господдержки также закреплены в законодательстве. Наиболее льготные условия предоставления господдержки имеют многодетные семьи. Им льготные кредиты предоставляются под 1 % на 40 лет. На таких же условиях предоставляются льготные кредиты и детям-сиротам. Иным категориям граждан в основном льготные кредиты предоставляются на срок до 20 лет под 5 % годовых. Есть и такая категория граждан, где оба супруга проживают (зарегистрированы по месту жительства), работают и строят жилье в населенных пунктах до 20 тыс. человек. У них проценты по кредиту составят только 3 % годовых.

Кредит могут выдать на сумму не больше 90% стоимости строительства, реконструкции или покупки жилья. Исключение составляют многодетные семьи, они вправе получить кредит в размере 100% такой стоимости.

Жилое помещение, которое семья построила, реконструировала или приобрела с господдержкой, она не вправе предоставлять по договору найма до погашения льготного кредита. Кроме того, на это жилое помещение налагается обременение в виде невозможности его отчуждения до погашения льготного кредита и в течение пяти лет с момента досрочного погашения кредита. Исключения составляют те случаи, которые определены в законодательстве. Например, переезд в другую местность, улучшение жилищных условий.