Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

Ветеринарно-санитарные службы бьют тревогу по поводу крупнейшей эпидемии птичьего гриппа

02/02/2023 14:02
Вирусом могут заразиться и люди
 
В последнее время в ленту мировых новостей все чаще попадают сообщения о вспышках заболевания сельскохозяйственных птиц вирусом гриппа.
 
Осенью 2022 года Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов заявило, что в регионе наблюдается крупнейшая за всю историю вспышка птичьего гриппа, которая началась в 2020 году и продолжается до настоящего времени.
 
В Чехии из-за распространения вируса забою подверглось почти 750 тысяч кур, что составляет около 15% от общего числа кур, содержащихся на фермах страны. В Японии число уничтоженных домашних птиц в этом сезоне достигло почти 11 миллионов.

Птичий грипп - остро протекающее вирусное заболевание, затрагивающее сельскохозяйственных, домашних и диких птиц.

Болезнь характеризуется угнетением, отеками, поражением органов дыхания, пищеварения. Экономический ущерб от него велик в связи с массовой гибелью заболевших птиц, необходимостью жестких карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий, включая уничтожение больной птицы.
 
Птичьим гриппом могут заражаться и люди. Болезнь может протекать как легкая инфекция верхних дыхательных путей, с повышенной температурой и кашлем, однако вирус может привести и к тяжелым осложнениям, вплоть до летального исхода.