Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

Правила стоянки механических транспортных средств вблизи водных объектов

02/06/2023 10:06
Приезжая на водоём не многие задумываются о правилах парковки, а ведь фактически мы находимся в водоохранной территории, где действуют особые правила стоянки механических транспортных средств.

Для предотвращения загрязнения, засорения и истощения водных объектов, а также сохранения среды обитания объектов животного мира и произрастания объектов растительного мира на территориях, прилегающих к водным объектам, устанавливаются водоохранные зоны.
А «Статья 54. Режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в прибрежных полосах» отвечает на самый главный интересующий нас вопрос: на каком расстоянии можно парковаться от береговой линии?

В границах прибрежных полос действуют запреты и ограничения, указанные в статье 53 Водного Кодекса Республики Беларусь, а также пп. 1.11 п. 1 ст. 54 Водного кодекса Республики Беларусь гласит, что не допускается — стоянка механических транспортных средств до 30 метров по горизонтали от береговой линии, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Также в пределах границ водоохранных зон и прибрежных полос ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- мойка транспортных средств и других механических средств;
- выпас сельскохозяйственных животных;
- рубка леса, удаление объектов растительного мира;
- применение всех видов удобрений на расстоянии до 10 метров и др.

Нарушение режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в водоохранных зонах или прибрежных полосах - влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя - до двадцати пяти базовых величин, а на юридическое лицо - до пятидесяти базовых величин.