Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

Стихийное видеообращение записали жители приграничной деревни Невель

23/03/2023 09:03
 

22 марта, в День памяти жертв сожженных деревень, в приграничной деревне Невель Пинского района состоялся митинг-реквием.

Трагическая участь постигла деревню Невель, жителей которой фашисты уничтожали в ходе двух методичных карательных операций декабря 1942-го и мая 1943-го. В центре деревни похоронены 176 мирных жертв.  В 1949 году на могиле установлена стела.

Участники митинга почтили память мирных жителей деревни, расстрелянных фашистами и их пособниками.

О делах текущих и будущих, о проектах по мелиорации и исторической памяти рассказал на встрече с жителями деревни депутат Пинского районного Совета Владимир Колесникович. Он также подчеркнул, что труд на земле является главной созидательной силой и залогом развития нашей Пинщины.

Пинская районная организация общественного объединения «Белорусский фонд мира» организовала посадку аллеи у братской могилы. Депутаты, местная власть, пограничники, труженики села, профсоюзы, учителя и ученики, местные жители - все вместе высадили аллею вечнозеленых туй.

"Пока собравшиеся благоустраивали памятник и высаживали деревья, все это время с украинской стороны звучали выстрелы. За пограничными столбами на украинской территории в паре сотен метров от памятника как "по заказу" с началом мероприятия стреляли очередями и одиночными. Там, видимо, начали очередные "учебные стрельбы".