Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

Курс молодого патриота проходят школьники Пинского района

28/03/2024 09:03
 26 марта отдел по образованию райисполкома совместно с РОВД приступил к реализации проекта для учащихся классов патриотической направленности «Курс молодого патриота».

Целью проекта является качественная профориентация воспитанников правовых классов на поступление в высшие и средние специальные учебные заведения юридической направленности.

Как рассказала заведующая ГУМУ «Пинский районный учебно-методический кабинет» Елена Шпаковская, в 2023/2024 учебном году в районе функционируют восемь групп правовой направленности, в которых обучаются 142 человека на базе четырех учреждений образования:

  • Молотковичская средняя школа (три группы, 59 учащихся),
  • Кошевичская средняя школа (одна группа, 11 учащихся),
  • Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа (две группы, 35 учащихся),
  • Ставокская средняя школа (две группы, 37 учащихся).

Мероприятия проекта стартовали на весенних каникулах и будут проводиться каждую четверть. Они включают спортивно-массовые состязания, правовые турниры, диалоговые площадки, профориентационные экскурсии.

Первым мероприятием стал «Правовой ринг». Его участники собрались на базе Кошевичской средней школы, посетили школьную выставку «Геноцид белорусского народа», ознакомились с вооружением ОМОН, прошли квест по технике туризма: ориентирование, фигурное вождение велосипеда, полоса препятствий, а также проверили свои знания в ходе интеллектуального марафона «Эрудит».

Самые активные ребята были отмечены грамотами отдела по образованию, а каждый участник приобрел новые знания, испытал свою ловкость и выносливость. Из рук начальника Пинского РОВД подполковника милиции Андрея Васильевича Головача они получили памятные кружки.

Нина АЛЕКСАНДРОВАp-v.by
Фото районного отдела по образованию