Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

Изменения по ремесленному сбору в 2023 году

01/06/2023 09:06

В связи с изменением законодательства с 01.01.2023 ремесленная деятельность включена в перечень, осуществляемых физическими лицами-плательщиками налога на профессиональный доход.

Возможность применения ремесленного сбора сохранена в Налоговом кодексе в целях создания условий для осуществления и сохранения уникальных ремесел.

С 01.07.2023 ремесленники вправе выбирать между применением налога на профессиональный доход и ремесленным сбором при условии, что местные органы власти примут соответствующие решения. Такое право предоставлено местным исполнительным и распорядительным органам в соответствии с новой редакцией Налогового кодекса. Ремесленники обязаны перейти на применение налога на профессиональный доход при отсутствии соответствующих решений местных органов власти.

В связи с этим при Пинском райисполкоме создана комиссия по определению перечня физических лиц, претендующих на осуществление ремесленной деятельности с уплатой ремесленного сбора.

Приоритетом для предоставления права уплаты ремесленного сбора будет являться деятельность тех ремесленников, которые создают что-то, уникальное, стремятся развивать белорусскую культуру, сохраняют и приумножают белорусские народные традиции ручного труда.

Заявление содержащее информацию о виде ремесленной деятельности, изготавливаемых ремесленных товарах необходимо подать в «одно окно» Пинского райисполкома, г. Пинск, ул. Днепровской флотилии, 21, каб. 7, телефоны 65-11-06, 65-67-17.

При наличии вопросов, связанных с налогообложением информацию можно получить в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Пинскому району по телефонам 65-95-34, 65-95-44.

Справочно:

С 1 января 2023 года ставка ремесленного сбора установлена в размере 6 белорусских рублей в календарный месяц.

Ставка НПД составляет 10% от величины полученного профессионального дохода. Ставка в размере 20% применяется, если сумма профессионального дохода, полученного от белорусских организаций и индивидуальных предпринимателей в год, превысит 60000 рублей, - в части такого превышения.