Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Прокуратура // Неотвратимость наказания

Неотвратимость наказания

2 декабря 2020 г. в суде Пинского района и г.Пинска постановлен обвинительный приговор в отношении жителя г.Пинска, который признан виновным в надругательстве над Государственным флагом Республики Беларусь, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.370 УК Республики Беларусь.

Как следует из материалов дела, находясь в ночь на 7 сентября 2020 г. около административного здания ГЛХУ «Пинский лесхоз», молодой человек сорвал Государственный флаг Республики Беларусь, установленный на фасадном кронштейне у главного входа в указанное госучреждение, тем самым повредил его полотнище и уничтожил древко, на котором оно было зафиксировано, после чего размахивая флагом двигался по улицам г.Пинска, где был задержан сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания обвиняемый свою вину в совершении инкриминируемого преступления не признал и пояснил, что умысла на надругательство над Государственным флагом у него не было, он хотел таким образом проявить свой патриотизм.

Вместе с тем такие доводы были опровергнуты, поскольку умысел на совершение именно противозаконных действий подтверждается поведением обвиняемого после задержания, а именно попытка скрыть флаг и собственную причастность к нему от работников милиции.

Кроме того, то обстоятельство, что Государственный флаг был сорван за полотнище с переламыванием древка, в присутствии посторонних, которым немедленно был продемонстрирован результат срывания, свидетельствует о кощунственном отношении к государственной символике. Таким образом, виновность обвиняемого была полностью доказана и с учетом наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, ему было назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев с направлением в исправительное учреждение открытого типа.