Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Прокуратура // Пинская межрайонная прокуратура предупреждает об уголовной ответственности за незаконные действия, связанные с повреждением и уничтожением чужого имущества

Пинская межрайонная прокуратура предупреждает об уголовной ответственности за незаконные действия, связанные с повреждением и уничтожением чужого имущества

Пинской межрайонной прокуратурой изучено и направлено в суд Пинского района и г.Пинска для рассмотрения по существу уголовное дело, возбужденное в отношении нигде не работающего, ранее не судимого, однако неоднократно привлекавшегося к административной ответственности жителя нашего города, 1992 года рождения, который обвиняется в том, что он, находясь в ночное время около административного здания ГЛХУ «Пинский лесхоз» в состоянии алкогольного опьянения, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, беспричинно сорвал Государственный флаг Республики Беларусь, установленный на фасадном кронштейне около главного входа в вышеназванное госучреждение, тем самым повредил полотно флага, а также уничтожил древко, на котором оно было зафиксировано.

Своими действиями молодой человек, а ныне обвиняемый, причинил Пинскому лесхозу материальный ущерб, который суммировался из стоимости работ, необходимых для последующего восстановления поврежденного имущества.

Как следует из материалов уголовного дела, когда пинчанин был установлен, о причинах своего поступка он ничего конкретного пояснить не смог, каких-либо мотивов по поводу срыва флага не привел.

Несмотря на то, что в дальнейшем им приняты меры, направленные на заглаживание вреда, причиненного незаконными действиями, а именно приобретение и установка новых древка и полотна Государственного флага Республики Беларусь, вопрос о привлечении его к уголовной ответственности все равно будет решаться в суде Пинского района и г.Пинска, дату рассмотрения которого ожидает обвиняемый, поскольку в ходе предварительного расследования собрано достаточно данных, указывающих на признаки преступления предусмотренного уголовным законом.

Стоит отметить, что санкция статьи, по которой обвиняется молодой человек, предусматривает различные виды наказаний, в том числе и лишение свободы сроком до 3-х лет.

Таким образом, хочется предупредить граждан, что как подобные поступки, так и иные действия, связанные в том числе с повреждением и уничтожением чужого имущества (например, нанесение различного рода надписей и изображений в общественных местах, на остановочных пунктах, тротуарной плитке и т.п.) - пресекаются правоохранительными органами Пинского региона и виновные лица в зависимости от квалификации действий могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст.ст. 218, 339, 341, 370 УК Республики Беларусь, а также будут обязаны в судебном порядке возместить причиненный незаконными действиями ущерб.

В связи с этим жителям Пинского района и г.Пинка следует бережно относиться к чужому имуществу, сохранять чистоту города и его спокойствие. Прежде, чем совершать какие-либо противоправные действия, помнить об установленной законодательством ответственности.