Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Прокуратура // О соблюдении антикоррупционного законодательства на территории Пинского района

О соблюдении антикоррупционного законодательства на территории Пинского района

Пинской межрайонной прокуратурой на постоянной основе принимаются организационные и практические меры, направленные на предупреждение коррупционных проявлений и координацию деятельности правоохранительных органов и государственных органов, участвующих в борьбе с коррупцией, в противодействии коррупции, пресечении и выявлении фактов коррупционных правонарушений. Усилия Пинской межрайонной прокуратуры, в первую очередь, сосредоточены на профилактике коррупционных правонарушений и предотвращении коррумпированности во всех сферах общества, выявлении причин и условий распространения коррупции.

В 2018 году на территории Пинского района зарегистрировано 2 коррупционных преступления: по ч.1 ст.210 УК Республики Беларусь (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) – в отношении главного специалиста по кормопроизводству КСУП «Охово»; по ч.1 ст.430 УК Республики Беларусь (получение взятки) – в отношении заместителя начальника регионального отдела контроля на платных дорогах в г.Пинске филиала транспортной инспекции по Брестской области.

С целью профилактики коррупционных преступлений Пинской межрайонной прокуратурой принимаются меры по выявлению коррупционных правонарушений и правонарушений, создающих условия для коррупции, а также иных нарушений требований законодательства в сферах, наиболее подверженных коррупционным рискам.

Пинской межрайонной прокуратурой в 2018 году проведены проверки и анализы в ГУ «Жабчицкий психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов», ГУ «Пинский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов», в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Пинского райисполкома, ГЛХУ «Пинский лесхоз», где в системе вопросов, подлежащих проверке, изучался вопрос соблюдения антикоррупционного законодательства и законодательства о закупках товаров (работ, услуг), по результатам которых во все указанные организации были внесены представления об устранении нарушений  антикоррупционного законодательства и законодательства о закупках товаров (работ, услуг).

Всего по результатам прокурорских проверок в 2018 году за ненадлежащее исполнение требований антикоррупционного законодательства и законодательства о закупках товаров (работ, услуг) 21 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 3 лица привлечено к материальной ответственности на общую сумму 349 рублей, 10 лицам объявлены официальные предупреждения и 3 лица привлечено к административной ответственности.

В ряде случаев в учреждениях и организациях не ведется надлежащая работа по профилактике коррупционных правонарушений.

О недостаточной работе по борьбе с коррупцией  свидетельствует тот факт, что должностными лицами ГЛХУ «Пинский лесхоз», ГУ «Жабчицкий психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» совершаются правонарушения, создающие условия для коррупции, выразившиеся во внесении недостоверных сведений в табеля учета рабочего времени о нахождении на рабочем месте. С виновных должностных лиц по требованию прокуратуры была взыскана необоснованно начисленная заработная плата.

В ходе проведения проверок были выявлены также нарушения требований законодательства о проведении государственных закупок товаров (работ, услуг) в ГУ «Жабчицкий психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов», ГУ «Пинский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов»,  ГЛХУ «Пинский лесхоз», отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Пинского райисполкома, выразившиеся в ненадлежащей подготовке и оформлении конкурсных документов, а также нарушениях при проведении процедуры закупки.

Нарушения требований законодательства о проведении закупок товаров (работ, услуг) при строительстве были выявлены в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Пинского райисполкома, ГЛХУ «Пинский лесхоз», ГУ «Жабчицкий психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Следует отметить, что по результатам проводимых проверок и анализов в сельскохозяйственных организациях Пинского района устанавливаются многочисленные факты бесхозяйственного отношения к организации работы, что способствует совершению должностными лицами преступлений.

Так, отсутствие налаженной работы по идентификации и регистрации животных (несвоевременное внесение сведений в базу), отсутствие весов, а в большинстве хозяйств имеющиеся веса не имеют поверки, способствует совершению хищения или сокрытию падежа КРС, а также фиктивному выполнению доведенных показателей по привесу скота и внесению недостоверной информации в акты формы №302 АПК и отчеты о движении скота и птицы на фермах формы 311-АПК по молочно-товарным фермам.

Пинской межрайонной прокуратурой на 2019 год запланирован ряд мероприятий и проверок в государственных учреждениях и организациях, при проведении которых особое внимание будет уделяться вопросам исполнения требований антикоррупционного законодательства и законодательства о закупках товаров (работ, услуг).

Пинская межрайонная прокуратура