Пинский районный исполнительный комитет

Пинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Вирус, который не лечится. Как уберечь домашнюю птицу от птичьего гриппа?

07/03/2023 11:59

Насколько вирус опасен для людей и почему он поражает домашних птиц, но практически не трогает диких, которые разносят его по миру

ГРИПП ПТИЦ - острая инфекционная, особо опасная вирусная болезнь, которая может передаваться и человеку. Дикие птицы, являясь переносчиками, массово не болеют, однако вирус вызывает тяжелое заболевание и гибель домашней птицы.

ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ ГРИППОМ ПТИЦ
Заражение человека и домашней птицы происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой дикой или домашней птицей. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Выделения зараженных птиц, попадая на растения, в воздух, в воду, могут заразить человека и здоровую птицу через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем и через грязные руки.

СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГРИППОМ ПТИЦ У ЧЕЛОВЕКА
От заражения до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней.
Заболевание начинается остро с озноба, повышения температуры до 38°С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Через 2-3 дня появляется затрудненное дыхание, влажный кашель, часто с примесью крови.

Опасен такой вирус тем, что он очень быстро может привести к пневмонии, а кроме того, может давать тяжелые осложнения на сердце и почки, поражает головной мозг.

СИМПТОМЫ ГРИППА У ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ
Инфекция среди домашней птицы может быть бессимптомной или вызывать уменьшение яйценоскости и заболевания дыхательной системы, а также протекать в молниеносной форме, вызывая быструю гибель птицы без каких-либо предварительных симптомов.
Чаще всего у заболевших домашних птиц отмечаются необычное поведение, дискоординация движений, отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние.
Отмечается опухание и почернение гребня и синюшность сережек, отечность подкожной сетчатки головы, шеи и гибель птицы в течение 24- 72 часов.

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА У ДОМАШЕЙ ПТИЦЫ
СОДЕРЖАТЬ территории и строения для содержания животных и птицы в полной чистоте.
ПРОВОДИТЬ тщательную очистку и дезинфекцию всех помещений и территории: периодически (2-3 раза в неделю) обрабатывать предварительно очищенное помещение и инвентарь (совки, метлы, бадьи) 3-х процентным горячим раствором каустической соды или 3% раствором хлорной извести (хлорамина). После дезинфекции птичника насест и гнезда необходимо побелить дважды (с часовым интервалом) свежегашеной известью.
ДЕЗИНФИЦИРОВАТЬ рабочую одежду (замачивание в 3% растворе хлорамина в течение 30 минут, кипячение в 2% растворе соды кальцинированной) и последующей стирке.
НЕ ДОПУСКАТЬ выгула (выхода) домашней птицы за пределы дворовой территории.
ИСКЛЮЧИТЬ доступ к кормам и контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими.
ИСПОЛЬЗОВАТЬ корма, прошедшие термическую обработку.

Покупать домашнюю и декоративную птицы в разрешается лишь в местах санкционированной торговли и только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

 

К списку новостей

Полезные ссылки