Пинский районный исполнительный комитет

Пинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

О запретах и ограничениях в период нереста с 20 марта по 18 мая

17/03/2023 08:29

В целях профилактики возможных нарушений природоохранного законодательства Брестская областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает любителям рыбалки, что с 1 марта по 15 апреля на водоемах Брестской области под запрет вылова подпадает щука.

За незаконно добытую рыбу в нерестовый период взыскивается денежная компенсация за нанесённый вред природе в тройном размере.

С 20 марта по 18 мая в рыболовных угодьях Брестской области любительское рыболовство разрешается только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащённым одной искусственной приманкой, имеющей не более двух крючков, в светлое время суток с берега (без захода в воду) а также с искусственных сооружений, в отношении которых не установлены ограничения и запреты на хозяйственную деятельность.

Рыболовам разрешается использование посадчика для подъема из воды рыбы, выловленные удочкой либо спиннингом.

В основной нерестовый период с 20 марта по 18 мая Правилами запрещается использование гражданами судов и влечет ответственность за нарушение в виде штрафа в размере 10 базовых величин. Использование судов в период запрета допускается только на основании разрешения, принятыми районными или городскими исполнительными комитетами.

Только общие усилия общественности и работников Государственной инспекции охраны животного и растительного мира в деле сохранения природных богатств Брестского региона позволят поставить надежный заслон от браконьеров и их пособников. Если вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства, сообщите об этом на телефон доверия: 8 (0162) 25-50 00.

 

К списку новостей

Полезные ссылки