Пинский районный исполнительный комитет

Пинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Прокуратура // Соблюдение законов и общественного порядка – залог спокойствия

Соблюдение законов и общественного порядка – залог спокойствия

Порядок организации и проведения массовых мероприятий регламентируется Законом Республики Беларусь «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь», положения, которого направлены на создание условий для реализации конституционных прав и свобод граждан, а также обеспечение общественной безопасности и порядка при проведении этих мероприятий на улицах, площадях и в иных общественных местах. В соответствии с нормами этого Закона проведение массового мероприятия возможно при наличии соответствующего разрешения местного исполнительного и распорядительного органа.

За нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий установлена административная ответственность по статье 24.23  Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (до 01.03.2021 – ст.23.34 КоАП Республики Беларусь).

К сожалению, в нашем городе в период после выборов Президента Республики Беларусь были несанкционированные массовые мероприятия и в отношении 302 граждан составлены административные протоколы, в отношении 32 граждан такие протоколы составлены дважды.

На настоящий момент судом Пинского района и г.Пинска  все 302 административных дела рассмотрены, при этом на 185 граждан наложено взыскание в виде штрафа, на 102 – в виде административного ареста, в 15 случаях вынесены иные решения.

На сегодняшний день в законную силу вступили судебные решения о наложении административных взысканий в отношении 184 граждан, 177 человек уже заплатили наложенные на них штрафы  в общей сумме 57 923 руб.,  83 гражданина заплатили штраф добровольно и 94 -  в принудительном порядке через отдел принудительного исполнения  Пинского района и г.Пинска, где в настоящее время на исполнении находятся материалы еще в отношении 6 граждан.

В целях стабилизации обстановки и защиты общественного порядка 106-ти гражданам, участвовавшим в несанкционированных массовых мероприятиях, Пинской межрайонной прокуратурой объявлены официальные предупреждения о недопустимости совершения повторного правонарушения и призываем граждан к соблюдению законности и общественного порядка.

Полезные ссылки