Пинский районный исполнительный комитет

Пинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Прокуратура // О состоянии борьбы с коррупцией по итогам работы за 2020 год в Пинском районе

О состоянии борьбы с коррупцией по итогам работы за 2020 год в Пинском районе

Во исполнение требований Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» (далее – Закон) Пинская межрайонная прокуратура считает борьбу с коррупцией и координацию деятельности государственных органов, осуществляющих борьбу с коррупцией,  приоритетным направлением в своей деятельности. Усилия Пинской межрайонной прокуратуры, в первую очередь, сосредоточены на профилактике коррупционных правонарушений и предотвращении коррумпированности во всех сферах общества, выявлении причин и условий распространения коррупции.

За 2020 год на территории г.Пинска и Пинского района было возбуждено 35 (41 в 2019 году) коррупционных уголовных дел в отношении 23 граждан. Из них 8 (5) на территории Пинского района и 27 (36) на территории г.Пинска.

Из 27 уголовных дел, возбужденных на территории г.Пинска, 15 уголовных дел возбуждены в отношении должностных лиц организаций районного подчинения. Всего должностными лицами организаций районного подчинения было совершено 23 коррупционных уголовных преступления.

Основное количество преступлений совершено должностными лицами организаций районного подчинения в строительной сфере – 14 коррупционных уголовных дел из 23. 4 коррупционных преступления совершены в сельскохозяйственной сфере, 2 – в лесохозяйственной сфере, а также по оному преступлению в сферах промышленности, образования и надзорном органе. В сфере закупок должностными лицами организаций Пинского района было совершено 14 коррупционных уголовных преступлений из 23.

Условиями совершения коррупционных преступлений являются ненадлежащий ведомственный контроль, в том числе, при осуществлении закупок товаров (работ, услуг), а также отсутствие надлежащего контроля за работой подчиненных сотрудников со стороны руководства организаций.

С целью профилактики коррупционных преступлений Пинской межрайонной прокуратурой принимаются меры по выявлению коррупционных правонарушений и правонарушений, создающих условия для коррупции, а также иных нарушений требований законодательства в сферах, наиболее подверженных коррупционным рискам.

Пинской межрайонной прокуратурой в 2020 году проведены проверки и анализы в 7 организациях Пинского района, а также в 6 сельисполкомах, где в системе вопросов, подлежащих проверке, изучался вопрос соблюдения антикоррупционного законодательства и законодательства о закупках товаров (работ, услуг).

В ходе проведения проверок были выявлены также нарушения требований законодательства о закупках товаров (работ, услуг), в том числе квалифицируемые как правонарушение, создающее условия для коррупции.

Всего по результатам проверок в 2020 году за ненадлежащее исполнение требований антикоррупционного законодательства и законодательства о закупках товаров (работ, услуг) 19 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 5 лицам объявлены официальные предупреждения, 5 лиц привлечено к административной ответственности.

Из 19 лиц, привлеченных к дисциплинарной ответственности, действия 6 лиц были квалифицированы как правонарушения, создающие условия для коррупции, 6 – было привлечено за нарушения законодательства о закупках товаров, 4 – нарушения при декларировании доходов и имущества; 2 - нарушения при отобрании обязательств, 1 – не принятие мер по извещению руководства о возникновении конфликта интересов.

По-прежнему устанавливаются факты нарушения требований законодательства о закупках товаров (работ, услуг) за счет бюджетных и собственных средств в части не своевременного внесения изменений в план государственных закупок не размещения или несвоевременного размещения сообщений о результате закупки в открытом доступе на официальном сайте в информационной системе «Тендеры», а также не всегда организациями размещаются сведения до 01 февраля о количестве и общей стоимости договоров на закупки товаров (работ, услуг), заключенных организацией в предшествующем году.

Таким  образом, сфера закупок является основной сферой, в которой в 2020 году были выявлены как коррупционные преступления, так и правонарушения, создающие условия для коррупции.

Полезные ссылки