Пинский районный исполнительный комитет

Пинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

О возможностях осуществления несовершеннолетними детьми деятельности, не относящейся к предпринимательской

09/08/2022 08:40

Действующее в Республике Беларусь законодательство позволяет физическим лицам осуществлять определенные виды деятельности без обязательной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, но с уплатой налогов (сборов) (например, репетиторство, деятельность по письменному и устному переводу, разработка веб-сайтов, установка (настройка) компьютеров и программного обеспечения и др.). Перечень видов деятельности, не относящихся к предпринимательской деятельности, определен частью четвертой пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – Гражданский кодекс).

Законодательство не содержит прямых норм, регулирующих возможность осуществления несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет деятельности, не относящейся к предпринимательской.

В то же время осуществление обозначенной деятельности подразумевает совершение лицами действий, которыми будут устанавливаться, изменяться или прекращаться гражданские права и обязанности, то есть предполагается совершение определенных сделок.

Согласно пункту 1 статьи 20 Гражданского кодекса способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Гражданский кодекс содержит случаи, когда допускается приобретение дееспособности в полном объеме в ином порядке, чем предусмотрено пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса.

Применительно к дееспособности несовершеннолетних следует также учитывать, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением указанных в пункте 2 статьи 25 Гражданского кодекса, с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей.

Сделки, поименованные в пункте 2 статьи 25 Гражданского кодекса, могут осуществляться несовершеннолетними без согласия своих законных представителей.

Справочно. В соответствии с пунктом 2 статьи 25 и пунктом 2 статьи 27 Гражданского кодекса несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия своих законных представителей:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными собственными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законодательством результата своей интеллектуальной деятельности;

3) вносить денежные средства в банки или небанковские кредитнофинансовые организации и распоряжаться ими в соответствии с законодательством;

4) совершать мелкие бытовые сделки;

5) совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгод, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

6) совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения.

При этом, в силу законодательства не усматривается, что осуществление несовершеннолетним деятельности, не относящейся к предпринимательской, относится к одному из перечисленных действий и может осуществляться без согласия законных представителей.

Также согласно статье 24 Закона Республики Беларусь от 19 ноября 1993 г. № 2570-XII «О правах ребенка» каждый ребенок имеет право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей.

По достижении шестнадцати лет дети имеют право на самостоятельную трудовую деятельность. С письменного согласия одного из родителей (попечителя) трудовой договор может быть заключен с ребенком, достигшим четырнадцати лет, на условиях и в порядке, установленных законодательством (аналогичные предписания содержатся в статье 21 Трудового кодекса Республики Беларусь).

С учетом вышеизложенного, законодательством не предусмотрен запрет на осуществление несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет деятельности, не относящейся к предпринимательской. Вместе с тем осуществление данной деятельности несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет возможно только при наличии согласия их законных представителей (родителей, усыновителей, удочерителей, попечителей). При этом работа (услуга) не должна препятствовать получению несовершеннолетними общего среднего образования и не должна быть вредной для их здоровья и развития.

К списку новостей

Полезные ссылки