Пинский районный исполнительный комитет

Пинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Возврат НДС из бюджета должен быть обоснован!

15/07/2022 12:20

Одним из направлений в работе налоговых органов является выявление фактов необоснованного возврата сумм налога на добавленную стоимость (далее – НДС) из бюджета.

По результатам проведенного инспекцией МНС по Пинскому району последующего этапа камеральных проверок за первое полугодие 2022 года предотвращен необоснованный возврат НДС из бюджета в общей сумме 122,6 тыс. рублей.

Нарушения выявляются, в том числе в деятельности участников простых товариществ.

Согласно нормам действующего законодательства при передаче в рамках договора простого товарищества товаров, (работ, услуг), имущественных прав в качестве вклада в общее дело производится передача соответствующих этим вкладам налоговых вычетов, при этом у передающей стороны суммы НДС, предъявленные при приобретении передаваемых товаров (работ, услуг), имущественных прав, вычету не подлежат.

При этом, передающей стороной получателю налоговых вычетов следует выставить электронный счет-фактуру (далее – ЭСЧФ), в которой указываются передаваемые суммы НДС. Наличие подписанного ЭСЧФ является обязательным условием для принятия к вычету НДС получателем объектов.

Инспекцией МНС по Пинскому району по результатам камеральной проверки установлено, что между ОАО и КФХ заключен договор о совместной деятельности (простого товарищества), в соответствии с которым участники договора (товарищи) на основе объединения своих средств и усилий обязуются сотрудничать для достижения общих хозяйственных целей в области организации совместного производства и сбыта семян озимого рапса.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении налоговых органов, КФХ приобретены семена рапса и агрохимическая продукция, которые в последующем переданы простому товариществу, а ОАО – оказаны услуги по посадке рапса.

Однако, КФХ и ОАО суммы НДС по приобретенным товарам, работам, услугам и переданным простому товариществу приняты к вычету.

В ответ на направленные уведомления плательщиками представлены уточненные налоговые декларации, согласно которым КФХ уменьшена сумма НДС, подлежащая возврату из бюджета, а ОАО – произведена доплата НДС.

К списку новостей

Полезные ссылки