Пинский районный исполнительный комитет

Пинский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Индивидуальным предпринимателям об особенностях исчисления единого налога при реализации товаров через торговые автоматы

27/06/2023 16:00

В настоящее время реализация товаров через торговые автоматы (вендинг) активно развивается как одно из направлений розничной торговли. Преимуществами использования торговых автоматов являются быстрота обслуживания, техническая простота установки, мобильность, приобретение товаров в любое время суток.

На практике через них обычно реализуют чай, кофе, печенье, чипсы, напитки в банках, бахилы. Отметим, что не все товары можно продавать через торговые автоматы. И индивидуальным предпринимателям это надо учесть, в частности через торговые автоматы запрещено реализовывать алкогольные напитки, пиво и слабоалкогольные напитки, табачные изделия, электронные системы курения.

Индивидуальные предприниматели при осуществлении розничной торговли через торговые автоматы с уплатой единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог) следует учитывать, что сумма налога исчисляется исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных в населенном пункте, в котором осуществляется реализация товаров с использованием торговых автоматов.

Если через торговый автомат реализуется несколько видов товаров, то уплата единого налога производится по тому виду товаров, по которому установлена наиболее высокая ставка единого налога. 

Следует также учитывать, что при осуществлении розничной торговли через несколько торговых автоматов, единый налог исчисляется и уплачивается индивидуальным предпринимателем за каждый торговый автомат. При этом индивидуальные предприниматели вправе использовать в своей деятельности торговые автоматы без ограничений по их количеству.


К списку новостей

Полезные ссылки