Пинский районный исполнительный комитет

Пинский районный исполнительный комитет
burger

Строительство прудов-копаней

28/05/2021 05:31

В целях недопущения нарушений законодательства Пинская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды обращает внимание граждан на требования при строительстве прудов-копаней.

Пруд-копань – искусственный водоем площадью поверхности воды до 0,01 гектара и глубиной не более 2 метров в специально созданном углублении земной поверхности, предназначенный для накопления и хранения воды.

Согласно статье 25 Водного кодекса Республики Беларусь проектирование, возведение и ликвидация прудов-копаней, расположенных в границах земельных участков, предоставленных в установленном порядке юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляются на основании проектной документации, утвержденной в установленном порядке.

Возведение и ликвидация прудов-копаней, расположенных в границах земельных участков, предоставленных в установленном порядке гражданам, осуществляются без проектной документации.

Пруды-копани возводятся в границах земельных участков, предоставленных в установленном порядке гражданам, на расстоянии не менее 3 метров от береговой линии до границ соседнего участка, а также в соответствии с требованиями законодательства в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Нарушение требований при возведении поверхностных водных объектов влечет административную ответственность по части 2 статьи 16.35 КоАП РБ в виде штрафа в размере до тридцати базовых величин на физическое лицо, на юридическое лицо – до двухсот базовых величин.

К списку новостей

Полезные ссылки