PINSK DISTRICT EXECUTIVE COMMITTEE

PINSK DISTRICT EXECUTIVE COMMITTEE
burger
Main // Об ответственности за нанесение различного рода изображений и надписей в общественных местах

Об ответственности за нанесение различного рода изображений и надписей в общественных местах


В настоящее время как в Республике Беларусь, так и на территории города Пинска имеют место факты нанесения различного рода изображений и надписей в общественных местах, на остановочных пунктах, тротуарных плитках, административных зданиях и стенах домов, которые не только портят внешний вид города, но и зачастую содержат призывы к участию в незаконных мероприятиях, оскорбляют действующую власть и должностных лиц государственных органов.

Хочется отметить, что любое нанесение таких изображений и надписей без соответствующего на то разрешения, является несанкционированным и влечет предусмотренную законодательством ответственность, поскольку наносит ущерб не только местному бюджету, но и собственникам объектов, на которые они наносятся.

Такие незаконные действия граждан, которых, как показывает практика, не вызывает особой сложности установить, квалифицируются в зависимости от содержания нанесенных надписей или изображений, их посыла и суммы причиненного ущерба. Если они носят циничный характер, подрывают общественные устои, мораль, нравственность или призывают к нарушению порядка, то здесь усматривается уголовная ответственность и данные действия могут быть расценены как хулиганство, умышленное уничтожение либо повреждение имущества, осквернение сооружений и порча имущества, за которые в зависимости от квалификации содеянного, предусмотрены различные виды наказаний, вплоть до лишения свободы. При этом, в отдельных случаях уголовная ответственность наступает с 14 лет, о чем родителям следует предупредить своих детей.

В случае, если в действиях лица хоть и не усматривается состав уголовного преступления, оно в любом случае будет привлечено к административной ответственности в соответствии с нормами КоАП Республики Беларусь и к нему может быть применено административное взыскание не только в виде штрафа, но и административного ареста.

Таким образом, при установлении правоохранительными органами Пинского региона подобных фактов, помимо инициирования вопроса о привлечении граждан к уголовной или административной ответственности, будет решаться вопрос о подаче в суд Пинского района и г.Пинска исковых заявлений с требованиями о возмещении причиненного незаконными действиями ущерба.

Useful Links