PINSK DISTRICT EXECUTIVE COMMITTEE

PINSK DISTRICT EXECUTIVE COMMITTEE
burger
Main // Внимание, родители!

Внимание, родители!


В сети Интернет на отдельных Telegram-каналах всё чаще встречаются предложения к родителям отказаться от посещения их детьми учреждений образования и самостоятельно заниматься с ними на «домашнем» обучении. Утверждается, что такая форма обучения соответствует требованиям закона и предпочтительна для развития ребенка. Такие призывы установлены и в отношении родителей, чьи дети являются учащимися учреждений образования Пинского региона.

Поясним, что согласно ст.160 Кодекса Республики Беларусь об образовании получение общего среднего образования на дому организуется для учащихся, которые по медицинским показаниям временно или постоянно не могут посещать учреждения образования, создаются условия для получения общего среднего образования на дому.

Перечень медицинских показаний для получения общего среднего образования на дому утвержден постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 26.05.2011 №44.

Согласно ст.167 Кодекса Республики Беларусь об образовании для одаренных и талантливых учащихся, а также учащихся, которые по уважительным причинам не могут постоянно или временно посещать учебные занятия, проходить в установленные сроки аттестацию, предусмотрена возможность обучения на дому на основе индивидуального учебного плана, разрабатываемого учреждением общего среднего образования. При этом уважительность причины необходимо подтверждать документально.

Одновременно родителям необходимо иметь ввиду, что при препятствовании получению ребенком общего базового образования в любой его форме, государство, исходя из интересов ребенка, может принять определенные меры.

С родителями в таких случаях проводятся разъяснительные работы. При этом, если ситуация не меняется, организуется защита ребенка в рамках правового механизма предупреждения семейного неблагополучия.

Согласно приложению к постановлению Совета Министров от 15.01.2019 №22 «О признании детей находящимися в социально опасном положении» воспрепятствование родителями получению детьми общего среднего образования в любой его форме является критерием социально опасного положения.

Информируем о том, что компетентные государственные органы и организации нацелены вести работу с семьей комплексно и на плановой основе.

В заключение, Пинская межрайонная прокуратура рекомендует игнорировать призывы к родителям из непроверенных источников переводить детей на «домашнее» обучение, скептически относиться к часто непроверенной и недостоверной информации из Telegram-каналов, а также рекомендует доверять официальным источникам.

Useful Links